omb
Menu principal
Sujets d'articles
OMB 2005 Finale MINI Question 2 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
OMB 2005 Finale MINI Question 2
1695 vues  | Retourner à la liste des questions

Un journal organise un sondage auprès de ses abonnés. Il détermine le sexe, l'état civil et la profession de 1000 lecteurs et obtient les résultats suivants : 312 hommes, 470 personnes mariées, 525 étudiants ou étudiantes, 42 étudiants de sexe masculin, 147 étudiants ou étudiantes mariés, 86 hommes mariés et 25 étudiants de sexe masculin mariés.

Mon copain affirme qu'il doit y avoir une erreur dans ces résultats. À-t-il raison ? Justifiez votre réponse.



Solution(s) proposée(s) :


 
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Anonyme
Posté le : 28/4/2010 0:55  Mis à jour : 28/4/2010
meci1000000000000000000000000000000000000000
Anonyme
Posté le : 12/3/2013 18:06  Mis à jour : 12/3/2013
Sexe : Homme (H) ou femme(F)
État civil : marié (M) ou pas marié (C...élibataire)
Profession : Étudiant (E) ou pas étudiant (T...ravailleur)

8 cas différents :
HME; HMT; HCE; HCT; CME; CMT; CCE; CCT

Nous savons que HME = 25 et que HM = 86
donc HMT = 86-25 = 61
Nous savons que HME = 25 et que EM = 147
donc FME = 147-25 = 122
Nous savons que HME = 25 et que HE = 42
donc HCE = 42-25 = 17
Nous savons que HE = 42; que FME=122 et que E = 525
donc FCE = 525-122-17-25=361
Nous savons que HM = 86; que FME=122 et que M = 470
donc FMT = 470-86-122=262
Nous savons que HM = 86; que HCE=17 et que H = 312
donc HCT = 312-17-86=209
Reste à connaitre FCT.
F=1000-H=1000-312=688
FT=F-FME-FCE=688-122-361=205
FCT=FT-FMT=205-262=-57

Il ne peut pas y avoir un nombre négatif... Il y a donc bien une erreur dans ces résultats.

Pour les plus littéraires, voici la solution en toutes lettres:
Sur 1000 lecteurs, il y a 312 hommes et donc 688 femmes.
S'il y a 42 étudiants de sexe masculin et 525 étudiants ou étudiantes, cela signifie qu'il y a 483 étudiantes.
S'il y a 483 étudiantes parmi les 688 femmes, cela signifie que 205 sont sur le marché de l'emploi.
S'il y a 86 hommes mariés et 470 personnes mariées, cela signifie qu'il y a 384 femmes mariées.
S'il y a 147 étudiant(e)s marié(e)s et 25 de ceux-ci sont de sexe masculin, cela signifie donc qu'il y 122 étudiantes mariées.
S'il y a 384 femmes mariées dont 122 étudiantes, cela fait donc 262 femmes mariées sur le marché de l'emploi.
Or nous avons dit tout à l'heure qu'il y en avait que 205 femmes sur le marché de l'emploi, ce qui est impossible car il en faudrait au moins 262.
Il y a donc contradiction dans les chiffres.

Le copain a donc raison.

Résolu par Simon D.
Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement