Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2015
Date 26/5/2015 22:14:21 | Sujet : Proclamation
| Tous les résultats de la 40e Olympiade Mathématique Belge.
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2015
Lauréats de L'Olympiade MINI
A obtenu un premier prix :
1 | Peeters, Marie | 2 | Institut Saint-Albert | Jodoigne | |
A obtenu un deuxième prix :
2 | Olimid, Dominic | 1 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | |
Ont obtenu un troisième prix :
3 | Dumont, Léa | 2 | Collège Saint-Stanislas | Mons | | Fossion, Hadrien | 2 | Institut Saint-Louis | Namur | 5 | Van Biesen, Rémi | 2 | École Decroly | Uccle | 6 | Differdange, Jarod | 2 | Nordstadlycée | Diekirch |
Ont obtenu un quatrième prix :
7 | Wilwert, Loris | 2 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | 8 | Lopez, Victoria | 2 | Athénée royal Charles Rogier | Liège | | Precht, Lorenzo | 2 | École européenne II | Bertrange | | Tran, Duong-Anh | 1 | École européenne IV | Bruxelles | 11 | El Wardighi, Noaman | 2 | Séminaire de Floreffe | Floreffe | | Lambert, Thelma | 2 | Athénée royal Charles Rogier | Liège | 13 | Bauer, Philippe | 2 | Lycée des garçons | Esch-sur-Alzette | | Jossart, Cédric | 2 | École Decroly | Uccle |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :
Bollaerts, Louis | Collège du Christ-Roi | Ottignies | Keller, Nour | Athénée Charles Janssens | Ixelles | Olimid, Dominic | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | Pitte, Simon | École européenne IV | Bruxelles | Rigaud, Louis | Athénée royal | Binche | Tran, Duong-Anh | École européenne IV | Bruxelles | Vanderheyden,Héloïse | Collège St-Étienne des Hayeffes | Mont-Saint-Guibert |
Ont également participé à la finale :
Ars, Julien | 2 | Collège du Christ-Roi | Ottignies | Beghin, Florette | 2 | Institut Saint-Joseph | Libramont | Benaouf, Nabil | 2 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | Bestgen, Mathieu | 1 | Institut Sainte-Marie | Arlon | Cortild, Daniel | 1 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | De Caevel, Hippolyte | 2 | Collège Saint-Pierre | Uccle | Demlenne, Tom | 2 | Athénée royal | Arlon | Denays, Églantine | 2 | Athénée royal Jules Bara | Tournai | Durruoglu, Emilhan | 1 | Schola Nova | Incourt | Girondin, François | 2 | Collège Notre-Dame | Wavre | Gobron, Louis | 2 | Collège Sainte-Véronique | Liège | Gohy, Sarah | 1 | Sœurs de Notre-Dame | Namur | Iakovenko, Maksym | 2 | Athénée royal Robert Campin | Tournai | Kadioglu, Selim | 2 | Athénée royal Air-Pur | Seraing | Kremer, Charles | 2 | Lycée Aline Mayrisch | Luxembourg | Langlois, Quentin | 1 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | Lemaire, Simon | 1 | Collège Saint-Guibert | Gembloux | Locufier, Maxence | 1 | Centre éducatif Saint-Pierre | Leuze-en-Hainaut | Maindiaux, Nicolas | 2 | Institut des Ursulines | Namur | Najmaoui, Colin | 2 | Institut Saint-Joseph | Ciney | Osawa, Yusuke | 1 | St John's International School | Waterloo | Prieels, Lucas | 2 | Collège Don Bosco | Woluwe-St-Lambert | Van Kerm, Otis | 2 | Collège d'Alzon | Bure |
Lauréats de L'Olympiade MIDI
A obtenu un premier prix :
1 | Kreczman, Savinien | 4 | Inst. de l'Abbaye de Flône | Amay |
Ont obtenu un deuxième prix :
2 | Rotheudt, Nicolas | 4 | Athénée royal Charles Rogier | Liège | 3 | Parfene, Ovidiu | 4 | École internationale du Shape | Casteau | 4 | Haya Enriquez, Rodrigue | 4 | Inst. Notre-Dame du Sacré-Cœur | Beauraing |
Ont obtenu un troisième prix :
5 | Bermes, Pit | 4 | Lycée Ermesinde | Mersch | 6 | Hontoir, Jean-Baptiste | 3 | Institut Saint-Joseph | Ciney | 7 | Winandy, Tom | 4 | Centre scol. St-Benoît St-Servais | Liège | 8 | Vast, Justin | 4 | Athénée royal | Ath |
Ont obtenu un quatrième prix :
9 | Al Shoha, Shady | 4 | Athénée Fernand Blum | Schaerbeek | 10 | Foxius, Pierre | 4 | Lycée classique | Diekirch | | Perrier D'Hauterive, Mary-Lou | 3 | Centre scol. St-Benoît St-Servais | Liège | 12 | Brancart, Pierre | 4 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | | Dular, Bruno | 4 | Centre scol. St-Benoît St-Servais | Liège | | Pirottin, Thomas | 4 | Athénée royal | Arlon | | Van Mollekot, Martin | 3 | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :
Aldeghi, Florian | Institut Sainte-Marie | Huy | Denis, Louis | Pater Damian Sekundarschule | Eupen | Hontoir, Jean-Baptiste | Institut Saint-Joseph | Ciney | Perrier D'Hauterive, Mary-Lou | Centre scol. St-Benoît St-Servais | Liège | Terao, Kenji | Lycée français | Uccle | Van Mollekot, Martin | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud |
Ont également participé à la finale :
Brose, Julien | 4 | Collège Sainte-Croix et Notre-Dame | Hannut | Corbisier, Nathan | 3 | Collège Saint-Augustin | Enghien | De Bruyn, Maxime | 4 | Athénée royal Marguerite Bervoets | Mons | Decoster, Florian | 4 | Collège Sainte-Croix et Notre-Dame | Hannut | De Herde, Ambre | 3 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | Dermine, Loïs | 3 | Institut Saint-Louis | Namur | Kinoshita, Yuri | 4 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek | Kohll, Luca | 4 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Léonard, Charlotte | 4 | Institut de la Providence | Champion | Mertens, Louis | 4 | Bischöfliches Institut | Büllingen | Oberweis, Noah | 3 | Lycée Ermesinde | Mersch | Schoellen, Félix | 4 | Lycée classique | Echternach | Sounard, Cédric | 3 | Collège Saint-Pierre | Jette | Valentin, Thibault | 3 | Institut Saint-Boniface Parnasse | Ixelles |
Lauréats de L'Olympiade MAXI
A obtenu un premier prix :
1 | Englebert, Gilles | 6 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg |
A obtenu un deuxième prix :
2 | Bustillo Vazquez, Pablo | 6 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles |
Ont obtenu un troisième prix :
3 | Lengelé, Jérémy | 6 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | | Vlaeminck, Jean-Martin | 6 | Lycée Maria Assumpta | Bruxelles | 5 | Couplet, Victor | 6 | Institut de la Vallée Bailly | Braine-l'Alleud | 6 | Galant, Damien | 5 | Athénée provincial | La Louvière |
Ont obtenu un quatrième prix :
7 | Bodart, Corentin | 6 | Collège Sainte-Gertude | Nivelles | 8 | Pilatte, Cédric | 5 | Collège Sainte-Gertude | Nivelles | | Simon, Corentin | 5 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | 10 | Gregov, Thomas | 6 | Collège Saint-Barthélemy | Liège | 11 | Delhelle, Morine | 6 | Collège Saint-Quirin | Huy | | Druez, Maxime | 6 | Centre scolaire Saint-Michel | Bruxelles | 13 | Roux, Louis-Romain | 6 | Lycée français | Uccle | 14 | Conot, Arthur | 6 | Lycée français | Uccle |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :
Galant, Damien | Athénée provincial | La Louvière | Mahiat, Nicolas | Institut Saint-Michel | Verviers | Pilatte, Cédric | Collège Sainte-Gertude | Nivelles | Poinsignon, François | École Européenne I | Luxembourg | Simon, Corentin | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Tran, Van Dan | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek |
Ont également participé à la finale :
Bastian, Alain | 6 | Lycée Michel Rodange | Luxembourg | Braquet, Martin | 6 | Institut Saint-Louis | Namur | Carpentier, Romain | 6 | Athénée royal | Waterloo | Damoiseaux, Noé | 6 | Institut Saint-Louis | Namur | Didier, Alexandre | 6 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Ducastel, Olivier | 5 | Centre scolaire du Sacré-Cœur | Jette | Grimler, Christophe | 6 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Kiere, Cédric | 5 | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud | Mariscal, Victor | 5 | Collège Notre-Dame de Bon Secours | Binche | Mustin, Victor | 5 | Institut Saint-Boniface Parnasse | Ixelles | Pantalos, Georges | 6 | École Européenne I | Uccle | Quatresooz, Florian | 6 | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud | Rigaud, Jérome | 5 | Athénée royal | Binche | Rousseaux, Tom | 6 | Institut Saint-Louis | Namur | Sahli, Yassine | 5 | Athénée royal d'Uccle II | Uccle | Schelstraete, Léo | 6 | Insitut Saint-André | Ramegnies-Chin | Stojek, Rafal | 6 | Centre scolaire Saint-Michel | Etterbeek |
Prix Vanhamme
Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.
Ce prix est attribué à : Mary-Lou Perrier D'Hauterive
Test AIME
Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.
Les vainqueurs de l'édition 2015 sont : Corentin Bodart, Damien Galant et Savinien Kreczman (Prix Claudine Festraets)
Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2015
Les membres francophones de la délégation belge sont :
L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :
Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2015
Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :
Composition du jury de la 40e Olympiade Mathématique Belge
Responsable général et Secrétariat national :
Michel Sebille
Président du jury :
Jean-Paul Doignon
Secrétaire du jury :
Pascal Dupont
Membres du jury :
Benoit Baudelet Andrée Bogaerts, Benoit Baudelet Brigitte Bonnewyn Francis Buekenhout Sylvain Courtois Géry Debongnie Brigitte De Coninck Jean-Paul Doignon Marc De Neef Pascal Dupont Nicolas Franco Yvan Haine Lionelle Lamy Charles Leytem Vincent Malmedy Jules Miéwis Nicole Miéwis Évelyne Moitroux Philippe Niederkorn Lise Ponselet Michel Sebille Pascal Zeihen
Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :
Gérald Troessaert (formation) Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :
Nicolas Radu Pierre-Alain Jacqmin
Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :
Michel Sebille Pierre-Alain Jacqmin
Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :
Charles Leytem
|
|