Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2012
Date 26/5/2012 14:00:00 | Sujet : Proclamation
| Tous les résultats de la 37e Olympiade Mathématique Belge.
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2012
Lauréats de L'Olympiade MINI
A obtenu un premier prix :
1 | Galant, Damien | 2 | Athénée provincial | La Louvière |
Ont obtenu un deuxième prix :
2 | Rubbens, Anne | 2 | Collège St-Hubert | Bruxelles | 3 | Rigaud, Jérôme | 2 | Athénée royal | Binche |
Ont obtenu un troisième prix :
4 | Bui, Dong | 2 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | | Petit, Marie | 2 | Collège St-Augustin | Gerpinnes | | Pilatte, Cédric | 2 | Collège Ste-Gertrude | Nivelles | | Pirottin, Thomas | 1 | Athénée royal | Arlon | | Van Overstraeten, Julien | 2 | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud |
Ont obtenu un quatrième prix :
9 | Haya, Rodrigue | 1 | Inst. N.-D. Sacré-Coeur | Beauraing | 10 | Detaille, Antoine | 1 | Institut St-Albert | Jodoigne | | Kreczman, Savinien | 1 | I.C. Abbaye de Flône | Amay | | Rotheudt, Nicolas | 1 | Athénée royal Ch. Rogier | Liège |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :
Detaille, Antoine | Institut St-Albert | Jodoigne | Haya, Rodrigue | Inst. N.-D. Sacré-Coeur | Beauraing | Kreczman, Savinien | I.C. Abbaye de Flône | Amay | Parfait, Pierre | Collège Sacré-Coeur | Bruxelles | Pirottin, Thomas | Athénée royal | Arlon | Ranscelot, Basile-Alexis | Collège du Christ-Roi | Ottignies | Rotheudt, Nicolas | Athénée royal Ch. Rogier | Liège |
Ont également participé à la finale :
Beghin, Philémon | 2 | Institut St-Joseph | Libramont | Bernard, Simon | 2 | C.S. St-Benoît St-Servais | Liège | Billot, Louis | 2 | Collège N.-D. de Bon Secours | Binche | Callens, Simon | 2 | Collège St-Julien | Ath | De Meeûs, Corentin | 2 | Lycée Mater Dei | Bruxelles | Demarets, Mathieu | 2 | Institut St-Albert | Jodoigne | Deval, Bo Shan | 1 | Athénée royal | Nivelles | Ducastel, Olivier | 2 | Athénée Emile Bockstael | Bruxelles | Dudek, Antoine | 1 | Collège N.-D. de la Tombe | Kain | Georis, Yannis | 2 | Collège du Christ-Roi | Ottignies | Hayen, Pierre-Michael | 2 | Institut Ste-Anne | Florenville | Louis, Justin | 2 | Collège Notre-Dame | Wavre | Mahiat, Nicolas | 2 | Institut St-Michel | Verviers | Mathias, Corentin | 2 | Athénée royal | Athus | Nguyen, Le Trung | 2 | Institut St-Charles | Péruwelz | Parthoens, Quentin | 2 | Collège St-Louis | Waremme | Philippe, Evan | 1 | Institut de la Providence | Champion | Quiriny, Antoine | 2 | Inst. Ste-Julie et St-Laurent | Marche-en-Famenne | Reip, Hugo | 1 | École technique St-Joseph | Welkenraedt | Saillez, Thomas | 2 | Collège St-Guibert | Gembloux | Simon, Corentin | 2 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Thienpont, Brieuc | 2 | Centre scolaire St-Michel | Bruxelles | Xhonneux, Laurent | 2 | Pater-Damian-Sekundarschule | Eupen |
Lauréats de L'Olympiade MIDI
A obtenu un premier prix :
1 | Englebert, Gilles | 3 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg |
A obtenu un deuxième prix :
2 | Meyer, Christina | 4 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg |
Ont obtenu un troisième prix :
3 | Dupuis, Antoine | 4 | Lycée Français | Bruxelles | 4 | Moghaddamfar, Mehdi | 4 | Ath. royal Wol. St-Lambert | Bruxelles | 5 | Vlaeminck, J-Martin | 3 | Lycée Maria Assumpta | Bruxelles | 6 | Delhez, Louis | 3 | C.S. St-Benoît St-Servais | Liège |
Ont obtenu un quatrième prix :
7 | Delchevalerie, Jérôme | 4 | Collège St-André | Auvelais | | Mattenet, Sébastien | 4 | Collège Cardinal Mercier | Braine-l'Alleud | 9 | De Bock, Thomas | 4 | Collège St-Louis | Liège | 10 | Baddredine, Samy | 4 | Lycée Emile Jacqmain | Bruxelles | 11 | Sen, Nihat | 4 | École Internationale du Shape | Casteau |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :
Delhez, Louis | C.S. St-Benoît St-Servais | Liège | Greis, Daniel | Lycée H. C. Esch | Luxembourg | Englebert, Gilles | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Vlaeminck, Jean-Martin | Lycée Maria Assumpta | Bruxelles |
Ont également participé à la finale :
Adam, Arnaud | 3 | Lycée Martin V | Louvain-la-Neuve | Bilba, Teddy | 4 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | Blondiau, Sébastien | 4 | Athénée royal Air Pur | Seraing | Corceovei, Alexandra | 4 | Institut de la Providence | Champion | Dachelet, Raphaël | 4 | Lycée Martin V | Louvain-la-Neuve | Dehombreux, Charles | 3 | Collège St-Stanislas | Mons | Didier, Alexandre | 3 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Fabri, Laetitia | 4 | Centre scolaire St-Michel | Bruxelles | Gaban, Renaud | 4 | Lycée Maria Assumpta | Bruxelles | Gedgen Georges | 4 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Hannotte, Alexandre | 4 | Institut St-Roch | Theux | Hologne, Simon | 3 | Collège St-Étienne | Court-St-Étienne | Huang, Thomas | 4 | Collège St-Hadelin | Visé | Janssens, Antoine | 3 | Institut St-Boniface Parnasse | Bruxelles | Lannoy, Christophe | 3 | Lycée Emile Jacqmain | Bruxelles | Lobert, Marie | 3 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | Mottet, Sébastien | 4 | Collège Notre-Dame | Wavre | Pantalos, Georges | 3 | École Européenne de Bruxelles 1 | Bruxelles | Reiffers, Joé | 4 | Lycée Michel Rodange | Luxembourg | Ribesse Elisa | 4 | Institut Paridaens | Beaumont | Rousseaux, Tom | 3 | Institut St-Louis | Namur | Staumont, Cédric | 4 | Collège St-Guibert | Gembloux | Syne, Egon | 4 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | Ursu, Razvan | 4 | Collège Jean XXIII | Bruxelles | Vandenbussche, Tom | 4 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Weinand, Bob | 4 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg |
Lauréats de L'Olympiade MAXI
Ont obtenu un premier prix :
1 | Fisch, Alexander | 6 | École Européenne Bxl III | Bruxelles | | Lecomte, Victor | 5 | Lycée Martin V | Louvain-la-Neuve |
Ont obtenu un deuxième prix :
3 | Vandenschrick, Adrien | 6 | Collège St-Augustin | Enghien | 4 | Tihon, Simon | 5 | Institut de l'Enfant-Jésus | Nivelles | 5 | Delhez, Élise | 5 | C.S. St-Benoît St-Servais | Liège |
Ont obtenu un troisième prix :
6 | Muller, Carole | 6 | Lycée Michel Rodange | Luxembourg | 7 | Nimal, Guillaume | 5 | Institut St-Louis | Namur | 8 | Thull, Michel | 5 | Lycée des garçons | Luxembourg | 9 | Plays, Guillaume | 6 | Lycée Français | Bruxelles |
Ont obtenu un quatrième prix :
10 | De Comité, Antoine | 6 | Collège Ste-Marie | Mouscron | | Dossogne, Bertrand | 5 | Athénée royal | Hannut | | Gruwé, Élisabeth | 5 | Athénée des Pagodes | Bruxelles | 13 | Peng Casavecchia, S. | 6 | Lycée Français | Bruxelles | 14 | Tsishyn, Matvei | 6 | Athénée Robert Catteau | Bruxelles | 15 | Cornet, Victorien | 5 | Collège du Christ-Roi | Ottignies | | Houssiau, Florimond | 6 | Institut St-Louis | Namur | 17 | Berger, Guillaume | 6 | Collège du Christ-Roi | Ottignies |
Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :
Cornet, Victorien | Collège du Christ-Roi | Ottignies | Delhez, Élise | C.S. St-Benoît St-Servais | Liège | Dossogne, Bertrand | Athénée royal | Hannut | Gruwé, Élisabeth | Athénée des Pagodes | Bruxelles | Lecomte, Victor | Lycée Martin V | Louvain-la-Neuve | Mulpas, Jessica | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Nimal, Guillaume | Institut St-Louis | Namur | Thull, Michel | Lycée des garçons | Luxembourg | Tihon, Simon | Institut de l'Enfant-Jésus | Nivelles |
Ont également participé à la finale :
Cisneros, Philip | 5 | St John's International School | Waterloo | Dagnely, Vincent | 6 | Institut Notre-Dame Loverval | Loverval | Dekimpe, Remi | 6 | Institut de l'Enfant-Jésus | Nivelles | Deprez, Xavier | 5 | Athénée royal | Waremme | Dorigo, Luca | 6 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Fabri, Arnaud | 6 | Centre scolaire St-Michel | Bruxelles | Iserentant, Merlin | 5 | Institut de la Providence | Champion | Lane, Paul | 6 | École Européenne de Bruxelles III | Bruxelles | Masson, Nicolas | 5 | Athénée royal Jean Rey | Couvin | Mirgain, Ben | 5 | Athénée de Luxembourg | Luxembourg | Roisin, Arnaud | 6 | Collège Ste-Marie | Mouscron | Steyaert, Thomas | 6 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Troonen, Damien | 6 | DPERM | Sint-Truiden | Van Herstraeten, Z. | 6 | Lycée Émile Jacqmain | Bruxelles | Van Laecke, Sébastien | 5 | Athénée royal | Pont-à-Celles | Wastiaux, Aidan | 5 | Institut St-Jean-Baptiste | Wavre |
Prix Vanhamme
Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.
Ce prix est attribué à : Adrien Vandenschrick
Test AIME
Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.
Le vainqueur de l'édition 2012 est : Alexander Fisch (Prix Claudine Festraets)
Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2012
Les membres francophones de la délégation belge sont :
Alexander Fisch Victor Lecomte Adrien Vandenschrick
L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :
Cambie Stijn De Samblanx Dries Plessers Dieter
Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2012
Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :
Gilles Englebert Patrick Meurin Christina Meyer Victor Quach
Composition du jury de la 37e Olympiade Mathématique Belge
Responsable général et Secrétariat national :
Benoit Baudelet
Président du jury :
Jean-Paul Doignon
Secrétaire du jury :
Pascal Dupont
Membres du jury :
Benoit Baudelet Brigitte Bonnewyn Francis Buekenhout Sylvain Courtois Géry Debongnie Brigitte De Coninck Marc De Neef Andrée De Neef-Bogaerts Pascal Dupont Nicolas Franco Charles Leytem Vincent Malmédy Nicole Miéwis, Philippe Niederkorn Lise Ponselet Michel Sebille Émilie Verheylewegen Pascal Zeihen
Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :
Gérald Troessaert (formation) Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :
Philippe Niederkorn.
Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :
Charles Leytem
|
|