omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2015 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2015
le 26/5/2015 22:14:21 (6592 lectures)

Tous les résultats de la 40e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2015




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Peeters, Marie 2 Institut Saint-Albert Jodoigne


A obtenu un deuxième prix :

2 Olimid, Dominic 1 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un troisième prix :

3 Dumont, Léa 2 Collège Saint-Stanislas Mons
Fossion, Hadrien 2 Institut Saint-Louis Namur
5 Van Biesen, Rémi 2 École Decroly Uccle
6 Differdange, Jarod 2 Nordstadlycée Diekirch


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Wilwert, Loris 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
8 Lopez, Victoria 2 Athénée royal Charles Rogier Liège
Precht, Lorenzo 2 École européenne II Bertrange
Tran, Duong-Anh 1 École européenne IV Bruxelles
11 El Wardighi, Noaman 2 Séminaire de Floreffe Floreffe
Lambert, Thelma 2 Athénée royal Charles Rogier Liège
13 Bauer, Philippe 2 Lycée des garçons Esch-sur-Alzette
Jossart, Cédric 2 École Decroly Uccle


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Bollaerts, Louis Collège du Christ-Roi Ottignies
Keller, Nour Athénée Charles Janssens Ixelles
Olimid, Dominic Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Pitte, Simon École européenne IV Bruxelles
Rigaud, Louis Athénée royal Binche
Tran, Duong-Anh École européenne IV Bruxelles
Vanderheyden,Héloïse Collège St-Étienne des Hayeffes Mont-Saint-Guibert


Ont également participé à la finale :

Ars, Julien 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
Beghin, Florette 2 Institut Saint-Joseph Libramont
Benaouf, Nabil 2 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Bestgen, Mathieu 1 Institut Sainte-Marie Arlon
Cortild, Daniel 1 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
De Caevel, Hippolyte 2 Collège Saint-Pierre Uccle
Demlenne, Tom 2 Athénée royal Arlon
Denays, Églantine 2 Athénée royal Jules Bara Tournai
Durruoglu, Emilhan 1 Schola Nova Incourt
Girondin, François 2 Collège Notre-Dame Wavre
Gobron, Louis 2 Collège Sainte-Véronique Liège
Gohy, Sarah 1 Sœurs de Notre-Dame Namur
Iakovenko, Maksym 2 Athénée royal Robert Campin Tournai
Kadioglu, Selim 2 Athénée royal Air-Pur Seraing
Kremer, Charles 2 Lycée Aline Mayrisch Luxembourg
Langlois, Quentin 1 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Lemaire, Simon 1 Collège Saint-Guibert Gembloux
Locufier, Maxence 1 Centre éducatif Saint-Pierre Leuze-en-Hainaut
Maindiaux, Nicolas 2 Institut des Ursulines Namur
Najmaoui, Colin 2 Institut Saint-Joseph Ciney
Osawa, Yusuke 1 St John's International School Waterloo
Prieels, Lucas 2 Collège Don Bosco Woluwe-St-Lambert
Van Kerm, Otis 2 Collège d'Alzon Bure




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Kreczman, Savinien 4 Inst. de l'Abbaye de Flône Amay


Ont obtenu un deuxième prix :

2Rotheudt, Nicolas 4 Athénée royal Charles Rogier Liège
3Parfene, Ovidiu 4 École internationale du Shape Casteau
4Haya Enriquez, Rodrigue 4 Inst. Notre-Dame du Sacré-Cœur Beauraing


Ont obtenu un troisième prix :

5Bermes, Pit 4 Lycée Ermesinde Mersch
6Hontoir, Jean-Baptiste 3 Institut Saint-Joseph Ciney
7Winandy, Tom 4 Centre scol. St-Benoît St-Servais Liège
8Vast, Justin 4 Athénée royal Ath


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Al Shoha, Shady 4 Athénée Fernand Blum Schaerbeek
10 Foxius, Pierre 4 Lycée classique Diekirch
Perrier D'Hauterive, Mary-Lou 3 Centre scol. St-Benoît St-Servais Liège
12 Brancart, Pierre 4 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Dular, Bruno 4 Centre scol. St-Benoît St-Servais Liège
Pirottin, Thomas 4 Athénée royal Arlon
Van Mollekot, Martin 3 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Aldeghi, Florian Institut Sainte-Marie Huy
Denis, Louis Pater Damian Sekundarschule Eupen
Hontoir, Jean-Baptiste Institut Saint-Joseph Ciney
Perrier D'Hauterive, Mary-Lou Centre scol. St-Benoît St-Servais Liège
Terao, Kenji Lycée français Uccle
Van Mollekot, Martin Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont également participé à la finale :

Brose, Julien 4 Collège Sainte-Croix et Notre-Dame Hannut
Corbisier, Nathan 3 Collège Saint-Augustin Enghien
De Bruyn, Maxime 4 Athénée royal Marguerite Bervoets Mons
Decoster, Florian 4 Collège Sainte-Croix et Notre-Dame Hannut
De Herde, Ambre 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Dermine, Loïs 3 Institut Saint-Louis Namur
Kinoshita, Yuri 4 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Kohll, Luca 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Léonard, Charlotte 4 Institut de la Providence Champion
Mertens, Louis 4 Bischöfliches Institut Büllingen
Oberweis, Noah 3 Lycée Ermesinde Mersch
Schoellen, Félix 4 Lycée classique Echternach
Sounard, Cédric 3 Collège Saint-Pierre Jette
Valentin, Thibault 3 Institut Saint-Boniface Parnasse Ixelles




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Englebert, Gilles 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg


A obtenu un deuxième prix :

2 Bustillo Vazquez, Pablo 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont obtenu un troisième prix :

3 Lengelé, Jérémy 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Vlaeminck, Jean-Martin 6 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
5 Couplet, Victor 6 Institut de la Vallée Bailly Braine-l'Alleud
6 Galant, Damien 5 Athénée provincial La Louvière


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Bodart, Corentin 6 Collège Sainte-Gertude Nivelles
8 Pilatte, Cédric 5 Collège Sainte-Gertude Nivelles
Simon, Corentin 5 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
10 Gregov, Thomas 6 Collège Saint-Barthélemy Liège
11 Delhelle, Morine 6 Collège Saint-Quirin Huy
Druez, Maxime 6 Centre scolaire Saint-Michel Bruxelles
13 Roux, Louis-Romain 6 Lycée français Uccle
14 Conot, Arthur 6 Lycée français Uccle


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Galant, Damien Athénée provincial La Louvière
Mahiat, Nicolas Institut Saint-Michel Verviers
Pilatte, Cédric Collège Sainte-Gertude Nivelles
Poinsignon, François École Européenne I Luxembourg
Simon, Corentin Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Tran, Van Dan Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont également participé à la finale :

Bastian, Alain 6 Lycée Michel Rodange Luxembourg
Braquet, Martin 6 Institut Saint-Louis Namur
Carpentier, Romain 6 Athénée royal Waterloo
Damoiseaux, Noé 6 Institut Saint-Louis Namur
Didier, Alexandre 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Ducastel, Olivier 5 Centre scolaire du Sacré-Cœur Jette
Grimler, Christophe 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Kiere, Cédric 5 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Mariscal, Victor 5 Collège Notre-Dame de Bon Secours Binche
Mustin, Victor 5 Institut Saint-Boniface Parnasse Ixelles
Pantalos, Georges 6 École Européenne I Uccle
Quatresooz, Florian 6 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Rigaud, Jérome 5 Athénée royal Binche
Rousseaux, Tom 6 Institut Saint-Louis Namur
Sahli, Yassine 5 Athénée royal d'Uccle II Uccle
Schelstraete, Léo 6 Insitut Saint-André Ramegnies-Chin
Stojek, Rafal 6 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Mary-Lou Perrier D'Hauterive



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Les vainqueurs de l'édition 2015 sont : Corentin Bodart, Damien Galant et Savinien Kreczman (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2015

Les membres francophones de la délégation belge sont :



L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :




Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2015

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :




Composition du jury de la 40e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts,
Benoit Baudelet
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Charles Leytem
Vincent Malmedy
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu
Pierre-Alain Jacqmin

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Pierre-Alain Jacqmin

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement