omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2016 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2016
le 16/5/2016 15:00:00 (5679 lectures)

Tous les résultats de la 41e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2016




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Olimid, Dominic 2 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Cayphas, François 2 Collège Saint-Michel Gosselies
Martin, Simon 2 Collège Sainte-Véronique Liège


Ont obtenu un troisième prix :

4 Rigaud, Louis 2 Athénée Royal           Binche
5 Klos, Dominik 1 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
6 Dürrüoglu, Emilhan 1 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Cortild, Daniel 2 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Furlano, Jean-Marc 2 Attert Lycée Redange-sur-Attert
9 Simon Soria, Carmelo 2 École Européenne I Luxembourg
10 Marth, Raffaël 2 Lycée Ermesinde Mersch
Mathy, Sacha 1 Collège du Christ-Roi Ottignies
12 Kysil, Angelina 1 Lycée Robert Schuman Luxembourg
Leclercq, Nicolas 2 Collège Saint-Roch Ferrières
14 Braucourt, Laëtitia 1 École Européenne I Luxembourg
Fays, Olivier 1 Institut Saint-Roch Theux


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Braucourt, L\ae titia École Européenne I Luxembourg
Dürrüoglu, Emilhan Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Fays, Olivier Institut Saint-Roch Theux
Klos, Dominik Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Kysil, Angelina Lycée Robert Schuman Luxembourg
Mathy, Sacha Collège du Christ-Roi Ottignies
Petit, Antoine Collège Saint-Augustin Gerpinnes
Sirbu, Traian Institut Saint-André Ixelles


Ont également participé à la finale :

Argoub, Adam 1 École Européenne I Uccle
Badot, Nicolas 2 Athénée Royal Thuin
Baekelandt, Oscar 2 Institut Saint-André Ixelles
Bériot, Jean 2 Collège Sainte-Marie Saint-Ghislain
Bissot, Florent 1 Institut Sainte-Julie Marche-en-Famenne
Buhr, Émilie 2 Collège Notre-Dame Gemmenich
Clara, Tom 2 Institut du Sacré-Cœur Barvaux-sur-Ourthe
Daloze-Tilman, Adrien 1 Athénée Royal Waremme
Degueldre, Loris 1 Collège Providence Herve
Determe, Marie 1 Institut Notre-Dame - Séminaire Bastogne
Druez, Alexandre 2 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Dusart, Quentin 1 Lycée Saint-Jacques Liège
Duvivier, Arnaud 2 Collège Saint-François-Xavier 1 Verviers
Hody, Éloïse 2 Collège Sainte-Véronique Liège
Kabongo, Marcelin 2 Institut Sainte-Anne Florenville
Loncour, Romain 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Osawa, Yusuke 2 St John's International School Waterloo
Piette, Endymion 1 C.S. Saint-Benoît Saint Servais Liège
Rukavina, Sascha 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Toor, Vincent 2 École Européenne II Bertrange
Tran, Duong-Anh 2 École Européenne IV Bruxelles
Wijzen, Nathan 1 Collège Saint-Étienne des Hayeffes Mont-Saint-Guibert
Wijzen, Robin 1 Collège Saint-Étienne des Hayeffes Mont-Saint-Guibert
Wislez, Valérian 2 Institut Notre-Dame Jupille-sur-Meuse




Lauréats de L'Olympiade MIDI


Ont obtenu un premier prix :

1 De Herde, Ambre 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Peeters, Marie 3 Institut Saint-Albert Jodoigne


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Hontoir, Jean-Baptiste 4 Institut Saint-Joseph Ciney
4 Arbalestrier, Adrien 4 Athénée Royal Nestor Outer Virton
Lemal, Simon 4 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Weverbergh, Julie 4 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un troisième prix :

7 D'Hamers, Belinda 4 Lycée classique Diekirch
8 Menasce, Lea 4 Lycée de garçons Luxembourg
9 Ploumhans, Bruno 4 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un quatrième prix :

10 Dubus, Benoît 4 Collège Saint-Pierre Jette
11 Denis, Louis 4 École père Damien Eupen
12 Massar, Arthur 4 Institut Saint-Boniface-Parnasse Ixelles
13 Reckinger, Pit 4 Lycée de garçons Esch-sur-Alzette
14 Kuy, Yannick 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Oberweis, Noah 4 Lycée Ermesinde Mersch


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Ćuk, Milena Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Dupont, Thibaut Athénée Royal Nestor Outer Virton
Fontaine, Guillaume Collège du Christ-Roi Ottignies
Kubla, Matú\v{s} Athénée Royal Auderghem
Lambert, Thelma Athénée Royal Charles Rogier Liège
Peeters, Marie Institut Saint-Albert Jodoigne
Van Biesen, Rémi École Decroly Uccle


Ont également participé à la finale :

Aldeghi, Florian 4 Institut Sainte-Marie Huy
Charlier, Arthur 4 Institut de la Providence Champion
Claus, Quentin 3 Athénée Royal Uccle I Uccle
Denis, Pierre 3 Institut Sainte-Marie Rêves
Gruwé, Marie 3 Athénée des Pagodes Bruxelles
Hance, Victoria 4 Collège du Christ-Roi Ottignies
Jonlet, Lucas 3 Institut Notre-Dame Heusy
Li, Guang 4 Institut de l'Enfant Jésus Nivelles
Pantoulis, Pierros 4 École Européenne III Ixelles
Smacchia, Leandro 4 Athénée Royal Marguerite Bervoets Mons
Tihon, Raphaël 4 Athénée Royal Arlon
Vanhaverbeke, Maximilien 3 Institut Notre-Dame Thuin
Warzée, Alexis 3 Lycée Mater Dei Woluwe-Saint-Pierre




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Galant, Damien 6 Athénée Provincial La Louvière
2 Kreczman, Savinien 5 Inst. de l'Abbaye de Flône Amay
3 Pilatte, Cédric 6 Collège Sainte-Gertrude Nivelles


A obtenu un deuxième prix :

4 Haya Enriquez, Rodrigue 5 Institut Notre-Dame du
Sacré-Cœur
Beauraing


Ont obtenu un troisième prix :

5 Simon, Corentin 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
6 Nick, Oliver 5 Lycée de garçons Luxembourg
7 Chen, Yuge 5 École Européenne II Bertrange


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Tran, Van Dan 6 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
9 Bremer, Tim 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg
10 Parfene, Ovidiu-Alexandru 5 École Internationale du
Shape
Mons
11 Billot, Louis 6 Collège Notre-Dame de Bon Secours Binche
Xhonneux, Laurent 6 École père Damien Eupen
13 Pirottin, Thomas 5 Athénée Royal Arlon
Rigaud, Jérôme 6 Athénée Royal Binche
Vermeylen, Valentin 6 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Chen, Yuge École Européenne II Bertrange
Haya Enriquez, Rodrigue Institut Notre-Dame du Sacré-Cœur Beauraing
Kreczman, Savinien Inst. de l'Abbaye de Flône Amay
Neuttiens, Guillaume C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Nick, Oliver Lycée de garçons Luxembourg
Parfene, Ovidiu-Alexandru École Internationale du Shape Mons
Pirottin, Thomas Athénée Royal Arlon
Schmit, Tom Lycée Ermesinde Mersch
Vast, Justin Athénée Royal Ath


Ont également participé à la finale :

Bermes, Max 5 Athénée de Luxembourg Luxembourg
% De Bruyn, Maxime 6 Athénée Royal Marguerite Bervoets Mons
Dupont, Florian 6 Athénée Royal Nestor Outer Virton
Gillain, Jonas 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Kinoshita, Yuri 5 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Mahiat, Nicolas 6 Institut Saint-Michel Verviers
Malherbe, Antoine 6 Athénée Royal Charles Rogier Liège
Mathias, Corentin 6 Institut Cardijn Lorraine Athus
Petit, Simon 6 Athénée Royal Chênée
Poncelet, Gilles 6 Communauté Sainte-Marie Namur
Quaranta, Roberto 6 Collège Saint-Augustin Enghien
Sabbagh, Mathieu 6 Lycée Vauban Luxembourg
Solé, Gilles 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Van Gilst, Sebastiaan 6 École Européenne II Bertrange
Vinti, Leandro 6 Collège Sainte-Marie Saint-Ghislain
Wang, Jiali 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Louis Denis



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Les vainqueurs de l'édition 2016 sont : Savinien Kreczman, Corentin Simon, Adrien Arbalestrier et Louis Denis (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2016

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Damien Galant, Savinien Kreczman et Cédric Pilatte.


L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

TBA


Composition du jury de la 41e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Charles Leytem
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu
Pierre-Alain Jacqmin

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Pierre-Alain Jacqmin

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem
Pierre Haas

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement