omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2017 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2017
le 23/5/2017 10:00:00 (663 lectures)

Tous les résultats de la 42e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2017




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

01 Determe, Marie 2 Institut Notre-Dame Séminaire Bastogne


Ont obtenu un deuxième prix :

02 Klos, Dominik 2 Collège Saint-Michel Etterbeek
03 Fays, Olivier 2 Institut Saint-Roch Theux


Ont obtenu un troisième prix :

04 Braucourt, Laëtitia 2 École Européenne I Luxembourg
Piette, Endymion 2 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
06 Degueldre, Loris 2 Collège-Providence Herve
07 Daloze-Tilman, Adrien 2 Athénée Royal Waremme


Ont obtenu un quatrième prix :

08 Vitorac, Petar 1 Collège Saint-Pierre Uccle
09 Dusart, Quentin 2 LycéeSaint-Jacques Liège
Frederickson, John 1 St. John's International School Waterloo
Petit, Antoine 2 Collège Saint-Augustin Gerpinnes
12 Bae, Hyunjun 2 St. John's International School Waterloo
13 Dubois, Samuel 2 Collège d'Alzon Bure
14 D'Alessio, Leonardoken 2 Collège Saint-Michel Etterbeek
15 Dupuis, Julian 1 Athénée Royal Ath


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Dupuis, Julian Athénée Royal Ath
Frederickson, John Sint John's International School Waterloo
Galland, Lila Athénée Robert Catteau Bruxelles
Mihaylov, Alexander École Européenne II Woluwe-Saint-Lambert
Mocanu, Teodor École Européenne IV Laeken
Sartenaer, Henri Collège Saint-Guibert Gembloux
Vitorac, Petar Collège Saint-Pierre Uccle


Ont également participé à la finale :

Arbib, Abdelwadoud 1 Institut la Vertu Schaerbeek
Capart, Célestine 1 Institut Saint-Joseph Ciney
Coquereau, Florentin 2 Collège Sainte-Véronique Liège
Debay, Nicolas 2 Institut Saint-Michel Neufchâteau
Degros, Arnaud 2 Institut Notre-Dame Arlon
De Mulder, Sacha 1 Athénée Royal Jules Bordet Soignies
Dohogne, Anaïs 2 Athénée Royal Hautes-Fagnes Malmedy
Dürrüoglu, Emilhan 2 Collège Cardinal Mercier Braine l'Alleud
Fabris, Érin 2 Athénée Royal Huy
Gürbüz, Batu 1 Institut Saint-Louis Bruxelles
Kocmanová, Alžběta 2 École Européenne III Ixelles
Kysil, Angelina 2 Lycée Robert Schuman Luxembourg
Lê, Vincent 2 Institut des Sœurs de Notre-Dame Anderlecht
Munoz, Mateo 1 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Piette, Nathan 1 Athénée Royal Waterloo
Potty, Antoine 2 Collège Saint-Roch Ferrières
Schmitt, Carlo 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Shin, Minjun 2 Brussels Intern. Catholic School Etterbeek
Sirbu, Traian 2 Institut Saint-André Ixelles
Vierlinck, Robin 1 Collège Da Vinci Perwez
Wijzen, Nathan 2 Collège Saint-Étienne des Hayeffes Mont-Saint-Guibert




Lauréats de L'Olympiade MIDI


Ont obtenu un premier prix :

01 Cortild, Daniel 3 Collège Saint-Michel Etterbeek
02 Jossart, Cédric 4 École Decroly Uccle


Ont obtenu un deuxième prix :

03Olimid, Dominic 3 Collège Saint-Michel Etterbeek
04Lambert, Thelma 4 Athénée Royal Charles Rogier Liège


Ont obtenu un troisième prix :

05Kim, Jueun 4 Brussels Intern. Catholic School Etterbeek
Peeters, Marie 4 Institut Saint-Albert Jodoigne
07Casavecchia, Soline 4 Lycée Français Uccle
08Thill, Félix 4 Lycée classique Diekirch


Ont obtenu un quatrième prix :

09 Claus, Quentin 4 Athénée Royal I Uccle
10 Prieels, Lucas 4 Collège Don Bosco Woluwe-St-Lambert
11 Bauer, Philipp 3 Lycée de garçons Esch-sur-Alzette
12 Kubla, Matúš 4 Athénée Royal Auderghem
13 Ecker, Nick 4 Lycée de garçons Esch-sur-Alzette
Ralph, Kenny 3 Brussels Intern. Catholic Sch. Etterbeek
15 Tyrpak, Leo 4 École Européenne IV Laeken
16 Vandermosten, Hugo 4 Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Bauer, Philipp Lycée de garçons Esch-sur-Alzette
Buggenhout, Natalia École Européenne III Ixelles
Cortild, Daniel Collège Saint-Michel Etterbeek
Duchâteau, Rebecca Collège Saint-Pierre Uccle
Lequeu, Sophie Collège Saint-Julien Ath
Olimid, Dominic Collège Saint-Michel Etterbeek
Ralph, Kenny Brussels Intern. Catholic School Etterbeek
Tran, Duong-Anh École Européenne IV Laeken


Ont également participé à la finale :

Ars, Julien 4 École Européenne III Ixelles
Bonnenberger, Noah 3 Institut de la Vallée Bailly Braine l'Alleud
Clara, Tom 3 Institut du Sacré-Cœur Barvaux-sur-Ourthe
Conzemius, Tim 4 Lycée Classique Echternach
Denays, Églantine 4 Athénée Royal Jules Bara Tournai
Fonteyn, Martin 3 Lycée Maria Assumpta Laeken
Fossion, Hadrien 4 Institut Saint-Louis Namur
Furlano, Jean-Marc 3 Lycée Redange-sur-Attert
Godry, Yoris 4 Athénée Royal Adolphe Sax Dinant
Hault, Sarah 4 Athénée Royal Chênée
Jandrain, Claire 3 Collège Saint-Hadelin Visé
Otero, Oscar 3 Athénée Royal Waterloo
Pabsch, Christoph 4 École Européenne III Ixelles
Panek, Jan Oskar 4 Collège Saint-Hubert Watermael-Boitsfort
Renard, Arthur 4 Athénée Royal René Magritte Lessines
Rigaud, Louis 3 Athénée Royal Binche
Thill, Pol 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Plouhmans, Bruno 5 Collège Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un deuxième prix :

<
2 Kreczman, Savinien 6 Instruction Chrétienne Flône
3 Vast, Justin 6 Athénée Royal Ath


Ont obtenu un troisième prix :

4 Lemal, Simon 5 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
5 Rakovsky, Martin 6 Lycée Vauban Luxembourg
Terao, Kendji 5 Lycée français Uccle


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Haya Enriquez, Rodrigue 6 Institut Notre-Dame du Sacré-Cœur Beauraing
8 Dubus, Benoît 5 Collège Saint-Pierre Jette
Hontoir, Jean-Baptiste 5 Institut Saint-Joseph Ciney
10 Kinoshita, Yuri 6 Collège Saint-Michel Etterbeek
11 De Bruyn, Maxime 6 Athénée R. Marguerite Bervoets Mons
Dular, Bruno 6 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Arbalestrier, Adrien Athénée Royal Nestor Outer Virton
Denis, Louis École Père Damien Eupen
Dubus, Benoît Collège Saint-Pierre Jette
Gaufrès, Clément Collège Saint-Pierre Jette
Hontoir, Jean-Baptiste Institut Saint-Joseph Ciney
Lemal, Simon C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Ploumhans, Bruno Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek
Terao, Kendji Lycée français Uccle


Ont également participé à la finale :

Al Shoha, Shady 6 Athénée Fernand Blum Schaerbeek
Bermes, Pit 6 Lycée Ermesinde Beringen
De Le Court, Miguel 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Demblon, Antoine 5 Collège Saint-Michel Etterbeek
Detaille, Antoine 6 Institut Saint-Albert Jodoigne
Forte, Maximilien 5 Collège de Bonne Espérance Estinnes
Foxius, Pierre 6 Lycée Classique Diekirch
Massar, Arthur 5 Institut Saint-Boniface-Parnasse Ixelles
Neuttiens, Guillaume 6 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Ouahalou, Ghizlane 6 Athénée Royal Jette
Ranscelot, Basile-Alexis 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Russian, Carlo 6 École Européenne II Woluwe Saint-Lambert
Schmit, Tom 6 Lycée Ermesinde Beringen
Signore, Lorenzo 5 École Européenne I Uccle
Sounard, Cédric 5 Collège Saint-Pierre Jette
Soupart, Sinouhé 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Van Mollekot, Martin 5 Collège Cardinal Mercier Braine l'Alleud
Weverbergh, Julie 5 Collège Saint-Michel Etterbeek




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Laëtitia Braucourt



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Les vainqueurs de l'édition 2017 sont : Savinien Kreczman et Rodrigue Haya Enriquez en sixième année, Adrien Arbalestrier et Bruno Plouhmans en cinquième année ainsi que Noaman El Wardighi en quatrième année. (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2017

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Rodrigue Haya Enriquez, Savinien Kreczman et Marie Peeters.


L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

TBA


Composition du jury de la 42e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Charles Leytem
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Franco
Nicolas Radu
Gérald Troessaert

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Pierre-Alain Jacqmin

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Charles Leytem
Pascal Zeihen

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement