omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2018 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2018
le 7/5/2018 1:10:00 (2256 lectures)

Tous les résultats de la 43e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2018




Lauréats de L'Olympiade MINI


Ont obtenu un premier prix :

1 Torres Tejeda, Diego 2 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
2 Coché, Lucien 2 Comm. scolaire Sainte-Marie Namur


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Cao Vy Le, Mai Anne 2 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Munoz, Mateo 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Vitorac, Petar 2 Collège Saint-Pierre Uccle


Ont obtenu un troisième prix :

6 Vierlinck, Robin 2 Collège Da Vinci Perwez
7 Galland, Lila 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
8 Chang, Sen-Han 2 Brussels Intern. Catholic School Etterbeek
9 Bernier, Louise 1 Lycée de Garçons Luxembourg
10 Thiéry, Rosalie 1 Ét. des Sœurs de Notre-Dame Namur


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Caine, Rodolphe 2 Lycée Français Jean Monnet Uccle
Pelkes, Malik 1 École Européenne II Luxembourg
Zulewski, Antoine 2 Collège Saint-Joseph Chénée
14 Borremans, Sam 1 Lycée Français Jean Monnet Uccle
15 Duquet, Pierre 1 Athénée Royal Jean Absil Etterbeek
Laloux, Camille 2 Séminaire Floreffe
Micheli, Tristan 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Anciaux, Adrien Collège du Christ-Roi Ottignies
Bernier, Louise Lycée de Garçons Luxembourg
Borremans, Sam Lycée Français Jean Monnet Uccle
Duquet, Pierre Athénée Royal Jean Absil Etterbeek
Koh, Yohan Sint John's International School Waterloo
Pelkes, Malik École Européenne II Luxembourg
Thiéry, Rosalie Ét. des Sœurs de Notre-Dame Namur
Yousefpour, Kian Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont également participé à la finale :

Chantry, Noé 1 Collège Notre-Dame Tournai
Dadi, Elias 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Davidts, Antoine 1 Inst. Saint-Boniface-Parnasse Ixelles
Deletaille, Florestan 2 Inst. Notre-Dame Séminaire Bastogne
Drochmans, Simon 1 Athénée Royal Nivelles
Fastenaekels, Romain 2 Collège Sainte-Marie Mouscron
Geurts, Yanis 2 C. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Gürbüz, Batu 2 Institut Saint-Louis Bruxelles
Hons, Alix 2 École Technique Saint-Joseph Welkenraedt
Mercier, Raphaël 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Micheli, David 2 Collège Saint-Louis Liège
Morras, David 1 Collège Don Bosco Woluwe St-Lambert
Niclaes, Felix 2 Athénée Royal Namur
Poivre, Samuel 1 Collège Saint-Stanislas Mons
Schor, Ilya 2 École Decroly Uccle
Servais, Xavier 2 Athénée Royal Waremme
Vanden Bulcke, Siméon 1 Collège Saint-Guibert Gembloux
Van Schaftingen, Benoît 1 Collège du Christ-Roi Ottignies
Wastiau, Louise 2 Institut Sainte-Marie Huy
Wauters, Arthur 1 Athénée Royal Arlon




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Cortild, Daniel 4 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Martin, Simon 4 Collège Sainte-Véronique Liège
3 Villedey, Ulysse 4 Lycée Vauban Luxembourg
4 Olimid, Dominic 4 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un troisième prix :

5 Rigaud, Louis 4 Athénée Royal Binche
6 Van Bommel, Oscar 4 Lycée Michel Lucius Luxembourg
7 Smolders, Daniel 3 École Européenne II Woluwe-St-Lamb.


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Clara, Tom 4 Inst. du Sacré-Cœur Barvaux-s-Ourthe
Wilwert, Loris 4 Athénée Luxembourg
10 Dubois, Samuel 3 Collège d'Alzon Bure
11 Dürrüoglu, Emilhan 3 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Kettenmeyer, Yul 3 Lycée Classique Diekirch
13 Wijzen, Robin 4 Collège St-Etienne des Hayeffes Mont-St-Guibert
14 Menasce, Rafael 3 Lycée de Garçons Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Baeyens, Gil Athénée Robert Catteau Bruxelles
Dubois, Samuel Collège d'Alzon Bure
Dürrüoglu, Emilhan Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Fays, Olivier Institut Saint-Roch Theux
Kettenmeyer, Yul Lycée Classique Diekirch
Kysil, Angelina Lycée Robert Schuman Luxembourg
Menasce, Rafael Lycée de Garçons Luxembourg
Piette, Endymion Collège St-Benoît St-Servais Liège
Smolders, Daniel École Européenne II Woluwe-St-Lambert


Ont également participé à la finale :

Aguilar, Luciano Avel 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Bauer, Philippe 4 Lycée de Garçons Esch-sur-Alzette
Boxus, Florent 4 Athénée Royal Waremme
Fonteyn, Martin 4 Lycée Maria Assumpta Laeken
Guillaume, Sarah 4 Institut Saint-Joseph Libramont
Kopa, Madli 4 Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre
Lequeu, Sophie 4 Collège Saint-Julien Ath
Martin, Mathieu 3 Athénée Luxembourg
Mayolet, Jérôme 4 Athénée Royal Jodoigne
Pitte, Simon 4 École Européenne IV Laeken
Ralph, Kenny 4 BIC School Etterbeek
Schmit, Manon 3 Institut Notre-Dame Arlon
Sousa Cabral Fernandes, Diogo 3 École Européenne I Luxembourg
Toor, Vincent 4 École Européenne II Luxembourg
Tran, Duong-Anh Ho 4 École Européenne IV Laeken
Zioui, Boubakeur Yanis 3 École Européenne II Woluwe-St-Pierre




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Peeters, Marie 5 Jury Central Jodoigne


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Lemal, Simon 6 Collège St-Benoît St-Servais Liège
Ploumhans, Bruno 6 Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un troisième prix :

4 Nguyen Khâc, Duy 6 Collège Saint-Pierre Uccle
5 Schuller, Mathias 5 Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek
6 Kim, Jueun 5 Brussels Intern. Cath. School Etterbeek
Terao, Kendji 6 Lycée français Jean Monnet Uccle


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Massar, Arthur 6 Institut St-Boniface-Parnasse Ixelles
9 Jossart, Cédric 5 École Decroly Uccle
10 Dubus, Benoît 6 Collège Saint-Pierre Jette
Weverbergh, Julie 6 Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek
12 Arbalestrier, Adrien 6 Athénée Royal Nestor Outer Virton
Hontoir, Jean-Baptiste 6 Institut Saint-Joseph Ciney
14 Prieels, Lucas 5 Collège Don BoscoWoluwe-St-Lambert
15 Da Costa, Nathaël 6 École Européenne I Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Jossart, Cédric École Decroly Uccle
Kim, Jueun BIC School Etterbeek
Nikraftar-Khiabani, Arman Athénée Royal Gembloux
Peeters, Marie Jury Central Jodoigne
Prieels, Lucas Collège Don Bosco Woluwe-St-Lambert
Schuller, Matthias C. S. Saint-Michel Etterbeek


Ont également participé à la finale :

Basilavecchia, Augustin 6 Collège Saint-Guibert Gembloux
Besnault, Arthur 6 Lycée Français Jean Monnet Uccle
Beyne, Nicolas 5 Lycée Martin V Louvain-La-Neuve
Claus, Quentin 5 Athénée Royal Uccle I Uccle
D'Anello, Vincenzo 5 Athénée Provincial La Louvière
Dasnois, Louis 6 Institut Sainte-Marie Huy
Denis, Louis 6 École Père Damien Eupen
El Boujdaini, Amine 6 Athénée Royal Enghien
Foxius, Mathis 5 Lycée Classique Diekirch
Fraisse, Lancelot 6 Lycée Français Jean Monnet Uccle
Godry, Yoris 5 Athénée Royal Adolphe Sax Dinant
Lambert, Thelma 5 Athénée Royal Charles Rogier Liège
Lebailly, Alexandre 6 Collège St-Benoît St-Servais Liège
Reckinger, Pit 6 Lycée de Garçons Esch-sur-Alzette
Signore, Lorenzo 6 École Européenne I Uccle
Thielens, Vincent 6 Collège Saint-Michel Gosselies
Willaert, Maxime 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Simon Lemal



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2018

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Daniel Cortild, Marie Peeters et Simon Lemal.


L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

TBA


Composition du jury de la 43e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Charles Leytem
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Hoang-Phung Bui
Nicolas Radu

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Jessica Mulpas

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Charles Leytem
Pascal Zeihen

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement