omb
Menu principal
Liste des centres de demi-finale 2019 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Demi-finale : Liste des centres de demi-finale 2019
le 18/2/2019 17:04:03 (1860 lectures)

Un récapitulatif des adresses des différents lieux de demi-finale 2019 en Belgique et au Luxembourg. La demi-finale aura lieu le 27 février 2019, de 14h à 15h30.

Région d’Arlon (AR) :
Institut Notre Dame Arlon, Rue Netzer 21, 6700 ARLON
Responsable : Xavier HAINAUT, arlon@sbpm.be

Région de Bruxelles (BR) :
Université Libre de Bruxelles (ULB), Boulevard du Triomphe, Campus Plaine (accès 2), Forum, Auditoires A,B,C,D,E, 1050 Bruxelles
Responsable : Vincent DE CLERCK, tél. 0495/178289, bruxelles@sbpm.be

Région de Charleroi (CH) :
Collge Saint Michel, Faubourg de Charleroi 15, 6041 Gosselies
Responsable : Valérie Bas, charleroi@sbpm.be

Région de Famenne (FA) :
Athne Royal Marche-Bomal, Av de la Toison d'Or 71, 6900 Marche en Famenne
Responsable : Sylvia PONTHIER, famenne@sbpm.be

Région de Liège (LG) :
Université de Liège, bâtiment B7b (Petits Amphithéâtres) et bâtiment B6d (Chimie) , 4000 Liège
Responsable : Yvan Haine, tél. 0486/270950, liege@sbpm.be

Région de Louvain-la-Neuve (LlN) :
Université Catholique de Louvain (UCL), Place des Sciences (auditoire A10 pour les élèves de 1ère, 5e et 6e) et Place Croix-du-Sud (auditoires SUD09 pour les élèves de 2e et 4e, SUD11 pour les élèves de 3e), 1348 Louvain-la-Neuve
Responsable : Jean-Pierre TURPIN, tél. 081/635085, louvainlaneuve@sbpm.be

Grand-Duché de Luxembourg (LUX) :
Salle des fêtes de l’Athénée du Luxembourg, Boulevard Pierre Dupong 24, 1430 Luxembourg
Responsable : Mike Dostert, tél. 00352 691/749167, luxembourg@sbpm.be

Région de Mons (MO) :
Université de Mons (UMONS), Faculté des Sciences Les Grands Amphithéâtres, Avenue du Champ de Mars 8, 7000 Mons
Responsable : Stéphanie BRIDOUX , tél. 0495/517609, mons@sbpm.be

Région de Namur (NA) :
Université de Namur (UNAMUR), auditoire Pedro Arrupe, 64 rue de Bruxelles, 5000 Namur (accès par le sentier Thomas en raison des travaux)
Responsable : Pascal HENRY , tél. 081/401776, namur@sbpm.be

Région de Tournai (TO) :
Athénée Royal de Péruwelz, rue des Français, 31, 7600 Péruwelz
Responsable : Pierre DUFRASNE , tél. 068/447656, tournai@sbpm.be

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :