omb
Menu principal
Liste des centres de demi-finale 2020 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Olympiade Belge : Liste des centres de demi-finale 2020
le 6/3/2020 14:10:26 (1636 lectures)

Ce mercredi 11 mars 2020 aura lieu la demi-finale de l'Olympiade Mathématique Belge, dans les centres régionaux. Voici un récapitulatif des adresses des différents lieux de demi-finale en Belgique et au Luxembourg.

Début de l'épreuve : 14h00 (prévoir d'être présent suffisamment à l'avance)
Fin de l'épreuve : 15h30
Durée : 90 minutes

Prévoir une pièce d'identité, ou à défaut une manière d'identification (par exemple carte d'étudiant).

Questionnaire : le questionnaire contiendra 30 questions, dont 15 seront à choix multiple, les 15 autres étant des questions dont la réponse est un nombre entier compris entre 0 et 999.

Règles de cotation :
- une réponse correcte vaut 5 points ;
- une abstention vaut 2 points ;
- une réponse erronée vaut 0 points.

Liste des centres régionaux de demi-finale :

Région d’Arlon (AR) :
Athénée Royal d'Arlon, Rue de Sesselich 83, 6700 ARLON
Responsable : Xavier HAINAUT, tél. 0496/697900, arlon@sbpm.be

Région de Bruxelles (BR) :
Université Libre de Bruxelles (ULB), Boulevard du Triomphe, Campus Plaine (accès 2), Forum, Auditoires A,B,C,D,E, 1050 Bruxelles
Responsable : Vincent DE CLERCK, tél. 0495/178289, bruxelles@sbpm.be

Région de Charleroi (CH) :
Collge Saint Michel, Faubourg de Charleroi 15, 6041 Gosselies
Responsable : Valérie Bas, tél. 0486/278719, charleroi@sbpm.be

Région de Famenne (FA) :
Athne Royal Marche-Bomal, Av de la Toison d'Or 71, 6900 Marche en Famenne
Responsable : Christelle Boulanger, famenne@sbpm.be

Région de Liège (LG) :
Université de Liège, amphi 500 du batiment B7 (Grands Amphis) au Sart-Tilman, Boulevard du Rectorat, 4000 Liège
Responsable : Yvan Haine, tél. 0486/270950, liege@sbpm.be

Région de Louvain-la-Neuve (LlN) :
Université Catholique de Louvain (UCL), Place des Sciences, auditoire A02 (pour les élèves de 2e, 3e et 6e) et auditoire A04 (pour les élèves de 1re, 4e et 5e), 1348 Louvain-la-Neuve
Responsable : Jean-Pierre TURPIN, tél. 081/635085, louvainlaneuve@sbpm.be

Grand-Duché de Luxembourg (LUX) :
Salle des fêtes de l’Athénée du Luxembourg, Boulevard Pierre Dupong 24, 1430 Luxembourg
Responsable : Mike Dostert, tél. 00352 691/749167, luxembourg@sbpm.be

Région de Mons (MO) :
Université de Mons (UMONS), Faculté des Sciences Les Grands Amphithéâtres, Avenue du Champ de Mars 8, 7000 Mons
Responsable : Stéphanie BRIDOUX, tél. 0495/517609, mons@sbpm.be

Région de Namur (NA) :
Université de Namur (UNAMUR), auditoire Pedro Arrupe, 64 rue de Bruxelles, 5000 Namur (accès par le sentier Thomas en raison des travaux)
Responsable : Pascal HENRY, tél. 081/401776, namur@sbpm.be (contact le jour même : Nicolas Franco 0496/310659)

Région de Tournai (TO) :
Athénée Royal de Péruwelz, rue des Français, 31, 7600 Péruwelz
Responsable : Pierre DUFRASNE, tél. 068/447656, tournai@sbpm.be

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :