omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2008 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2008
le 25/5/2008 19:50:00 (7403 lectures)

Tous les résultats de la 33e Olympiade.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2008




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :


1DELHEZÉlise1Centre Scolaire St Benoît-St ServaisLiège


Ont obtenu un deuxième prix :

2ROISINArnaud2Institut du Sacré-coeurMouscron
3LECOMTEVictor1Lycée Martin VLouvain-la-Neuve


Ont obtenu un troisième prix :

4NIMALGuillaume1Institut Saint-LouisNamur
5DETHISE Arnaud2Collège Saint-Etienne Court-St-Etienne
RUBIOAlvaro2Ecole EuropéenneLuxembourg
SHINOBUAyumi2Lycée Français de BelgiqueUccle
TSISHYNMatsvei2Athénée Robert CatteauBruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

9IONESCUAndreï2Collège Saint Pierre d'UccleUccle
MULPASJessica1Lycée Emile JacqmainEtterbeek
TIHONSimon1Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles
12CHANGJen-Yen2Athénée CrommelynckWoluwé Saint-Pierre
PENG CASAVECCHIASophie2Lycée Français de BelgiqueUccle
13HUJiajing2Athénée Robert CatteauBruxelles
14DAMSKILola2Ecole DecrolyBruxelles
TRANCHIDAPhilippe2Athénée Robert CatteauBruxelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

DELHEZÉlise1Centre Scolaire St Benoît-St ServaisLiège
LECOMTEVictor1Lycée Martin VLouvain-la-Neuve
NIMALGuillaume1Institut Saint-LouisNamur
MULPASJessica1Lycée Emile JacqmainEtterbeek
POSSOZMaxime1Collège Saint MichelEtterbeek
TIHONSimon1Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles


Ont également participé à la finale :

CARLIER Thomas1CES UrsulinesMons
DEBLUTSDonovan2Collège Saint HubertBruxelles
DEKIMPE Rémi2Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles
DEPREZXavier1Athénée RoyalWaremme
DUBOISAntoine1Centre Scolaire Ste VéroniqueLiège
EDDSRobin2Ecole EuropéenneLuxembourg
FISCHAlexander2Ecole EuropéenneIxelles
GRENIERSophie2Institut Notre-DameCharleroi
HARDYBaptiste2Collège St JosephChimay
HENDRIX Julien2Collège Cardinal MercierBraine-l'Alleud
HENNETON Romain2Collège Sainte-Gertrude Nivelles
HUYNENJulie2Institut St JosephWelkenraedt
LONEZAntoine1Colège Notre-DameTournai
MAGGIO Marine1Collège St StanislasMons
MATHONETGregoire2Athénée Royal Thil LorrainVerviers
MOULINLeo2Athénée Royal Jean AbsilEtterbeek
OST Victorien1Athénée RoyalAth
PAQUETArnaud1Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
PARKHyung Jin1Athénée Robert CatteauBruxelles
POCHETRodrigue1Athénée Royal GilsonIzel
POLLART François1Collège St StanislasMons
QUEGUINEURTanguy2Collège Saint MichelEtterbeek
ROSENBasile2Athénée Royal Arlon
SELLEKAERTSGuillaume2Athénée Robert CatteauBruxelles
STEYAERTThomas2Lycée Emile JacqmainEtterbeek
STOCKARTFrançois1Centre Scolaire Ste VéroniqueLiège
VANDENSCHRICKAdrien2Collège St AugustinEnghien




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1SCHRAMPhilippe4Athénée de LuxembourgLuxembourg


A obtenu un deuxième prix :

2GELBGRASLaetitia4Athénée Emile BockstaelLaeken


Ont obtenu un troisième prix :

3EILENBECKERCharel3Lycée ClassiqueDiekirch
4URHAUSENJérôme3Athénée de LuxembourgLuxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

5WALRAVENSRobin4Athénée Royal Jules DelotCiney
6DUJARDINAntoine4Collège de Bonne EspéranceEstinnes
VANDEWATEREPierre4Collège Notre-DameTournai
8SARTORIBenjamin3Collège du Sacré-Cœur de GanshorenGanshoren
9LEVECQ Amandine4Collège St StanislasMons
LEVYSebastien4Lycée Français de BelgiqueUccle
11GENESTGrégoire3International SchoolLuxembourg
PORNELArnaud4Institut Saint Boniface ParnasseIxelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

EILENBECKERCharel3Lycée ClassiqueDiekirch
GENESTGrégoire3International SchoolLuxembourg
SARTORIBenjamin3Collège du Sacré-Cœur de GanshorenGanshoren
URHAUSENJérôme3Athénée de LuxembourgLuxembourg


Ont également participé à la finale :

BAUDINEClément3Institut Saint-Aubain-Ste-ElisabethNamur
BERTEMESCaroline4Lycée ClassiqueDiekirch
DELMOTTECharles4Collège St JulienAth
ETESSEAntoine3Collège Saint MichelEtterbeek
GAVAGEMaxime4Athénée RoyalChênée
HANCART Sharon3Athénée GanenouUccle
HOELYGENClaude4Lycée Aline MayrichLuxembourg
JEHINThomas4Collège St LouisLiège
KLEIN Méric4Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
LAMINE Arnaud4Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
LEFEBVREAxel4Collège St MichelGosselies
LEIBBRANDTJan3Sint John International SchoolWaterloo
MARIONAurelien4Lycée Emile JacqmainEtterbeek
PIERRARDJulien3Institut St Pierre et PaulFlorennes
PITZEric4Ecole Père DamienEupen
ROELANDTGaryk3Athénée Robert CatteauBruxelles
ROSUSophie3Collège St BarthelemyLiège
SALERNOJérémy3Athénée Royal Jodoigne
SCHMIDT Vincent4Institut ProvincialTubize
SEDDAMélanie3Collège Saint MichelEtterbeek
STAELENSFrançois3Institut Saint-LouisNamur
WEYLANDClaude4Lycée de GarçonsLuxembourg
ZIGRANDThierry3Lycée de GarçonsEsch-Alzette




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1BUIHoan-Phung6Athénée Robert CatteauBruxelles
HAASPierre5Lycée de GalçonsEsch-Alzette
KERGGiancarlo6Athénée de LuxembourgLuxembourg
RADUNicolas5Athénée Royal Charles RogierLiège
5JACQMINPierre-Alain6Institut Ste-Julie et St-LaurentMarche


Ont obtenu un deuxième prix :

6LEDENTAntoine6Athénée Royal Thil LorrainVerviers
7LINJingram5Ecole EuropéeneLuxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

8DE GROOTECédric5Institut Saint Boniface ParnasseIxelles
9FRIARTGaetan6Athénée Royal Uccle IUccle
10SINNERMarc5Athénée de LuxembourgLuxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

11CADAMUROGabriel6The Brithish School of BrusselsTervuren
12DE LEGERFlorian5Collège Nopre-DameWavre
13BAMPSCedric6Athénée RoyalWoluwé Saint Lambert
14MORELLEClément6Lycée St JacquesLiège


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

DE GROOTECédric5Institut Saint Boniface ParnasseIxelles
DE LEGERFlorian5Collège Nopre-DameWavre
HAASPierre5Lycée de GalçonsEsch-Alzette
LINJingram5Ecole EuropéeneLuxembourg
RADUNicolas5Athénée Royal Charles RogierLiège
SINNERMarc5Athénée de LuxembourgLuxembourg
TISSOT Vincent5Athénée Royal Gembloux


Ont également participé à la finale :

BERNARDRomain6Athénée Royal Charles RogierLiège
COULONRaphaël5Athénée Royal M. Bervoets Mons
CUTTINGChristine6Lycée Français de BelgiqueUccle
DEVESELEERLouis6Collège St VincentSoignies
GRAULICHLaurent5Collège Saint HubertBruxelles
JORISPierre5Collège Saint-François-Xavier2Verviers
LEONARDAmaury6Athénée Royal François BovesseNamur
MOULINRémy5Collège Notre-DameTournai
PONCINPierre6Collège Saint-Guibert Gembloux
REITERLex6Athénée de LuxembourgLuxembourg
STAUMONTBernard6Collège Notre-Dame Wavre
TIHONDenis6Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles
WEBERPatrick6Lycée Michel RodangeLuxembourg
WILTGENDamien5Institut Saint AndréIxelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : RADU Nicolas



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2008 est : BUI Hoan-Phung



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2008

Les membres francophones de la délégation belge sont :

BUI Hoan-Phung
JACQMIN Pierre-Alain
RADU Nicolas



Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2008

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

HAAS Pierre
KERG Giancarlo
LIN Jingram
SCHRAM Philippe
SINNER Marc



Composition du jury de la 33e Olympiade Mathématique Belge


Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Claudine Festraets

Membres du jury :

Benoît Baudelet
Brigitte Bonnewijn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Andrée de Neef-Bogaerts
Alice Devillers
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Jean-Luc Hérion
Charles Leytem
Vincent Malmedy
Nicole Miéwis
Philippe Niederkorn
Marianne Potvliege
Pascal Zeihen

Responsable Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert
Philippe Niederkorn (sélection et accompagnement)

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement