omb
Menu principal
Communication aux sélectionnés pour la finale 2021 des OMB et liste des élèves qualifiés Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Olympiade Belge : Communication aux sélectionnés pour la finale 2021 des OMB et liste des élèves qualifiés
le 22/3/2021 17:20:00 (1951 lectures)

La situation épidémiologique ne nous permet pas d’organiser l’épreuve finale des OMB en un seul lieu (dans les locaux de l’UNamur) comme il était de tradition. Le jury a donc opté pour une dispersion des candidats en 3 lieux.


Nous remercions les 3 écoles secondaires qui ont accepté de vous accueillir. Celles-ci ont été choisies par le jury en fonction du grand nombre de finalistes de ces régions afin de minimiser les déplacements.

Chacun de vous, finaliste, pourra se rendre dans l’un de ces trois établissements :

  • À 1130 Bruxelles, dans les locaux de l’athénée Victor Hugo, Avenue de la Métrologie, 2

  • À 4000 Liège, dans les locaux de l’athénée Charles Rogier, Rue des Clarisses, 13

  • À 6700 Arlon, dans les locaux de l’Institut Sainte Marie, Rue de Bastogne, 33


L’épreuve est organisée de 13h à 17h. On vous demande d’être présent dès 12h45. Il ne vous sera pas loisible de quitter le local avant 15h30. Vous serez munis d’un masque comme il est d’usage dans les établissements scolaires. Les mesures sanitaires seront respectées.

Afin de pouvoir gérer au mieux l’organisation matérielle, nous vous demandons d’envoyer un courriel à l’adresse suivante d’un des membres du jury :

n.miewis@skynet.be 

en y indiquant votre nom, votre prénom, l’épreuve à laquelle vous avez été convié (miNi, miDi ou maXi), le nom de votre école et SURTOUT, le lieu que vous avez choisi pour concourir à la finale, et ce IMPERATIVEMENT avant le 10 avril à minuit.


Merci et bonne chance à tous.



Liste des élèves qualifiés pour la finale 2021 :


Catégorie Mini

Seuil de qualification en 1re année : 135
Seuil de qualification en 2e année : 141

Liste des élèves qualifiés :

Andrian Albescu Stefan2eIxelles
Caine Maxime2eBruxelles
Claessens Thomas1reLiège
Debroux Marguerite2eBruxelles
Derouaux Martin1reOuffet
Giannini Eva2eIzel
Maire Arnaud1reBastogne
Mandal Parag2eLiège
Menna Giovanni1reBraine-l'Alleud
Nuyts Samuel2eIxelles
Pringent Amaury1reBruxelles
Riahi Aydin1reWatermael-Boitsfort
Shi Ryan1reWaterloo
Siklosi Peter2eBruxelles
Tikdag Imran1reMarche-en-Famenne
Timoshkov Artem2eBruxelles
Vanvarembergh Amy2eBraine-l'Alleud
Voisin Mathieu1reWoluwe-Saint-Lambert
Wilkin Diego2eNivelles
Zhou Muyang1reUccle



Catégorie Midi

Seuil de qualification en 3e année : 116
Seuil de qualification en 4e année : 120

Liste des élèves qualifiés :


Antoine Robin3eNivelles
Burton Lucie3eArlon
Chanmugan Anissa4eUccle
Chantry Noé4eTournai
Collart Pierre3eWatermael-Boitsfort
De Veuster Clémence3eHannut
Deraemaeker Joseph3eWoluwé Saint Pierre
Durruoglu Akin3eIncourt
Hanzl Tadeas4eIxelles
Jossart Loric3eBruxelles
Leroy Enya3eLa Calamine
Mazy Arnaud3eSeraing
Pierret Nathan3eIncourt
Scoriels Guillaume4eUccle
Tarin Mélanie4eCharleroi
Van Pachterbeke Guillaume3eOttignies
Wauters Arthur4eArlon
Wezel Augustin4eBruxelles
Winkin Adrien3eHerstal
Zakine Akram3eBruxelles



Catégorie Maxi

Seuil de qualification en 5e année : 117
Seuil de qualification en 6e année : 123

Liste des élèves qualifiés :

Champagne Alexandre6eGembloux
Chirita Ioan-Catalin6eSeraing
Coché Lucien5eNamur
d'Angello Olivier5eLiège
De Winter Adrien5eBraine-l'Alleud
Determe Marie6eBastogne
Dubois Bastien5eBure
Dubois Samuel6eBure
Dürrüoglu Emilhan 6eBraine-l'Alleud
Dusart Quentin6eLiège
Fays Olivier6eTheux
Kocmanova Alzbeta6eIxelles
Le Vincent6eBruxelles
Mihaylov Alexander5eWoluwe-Saint-Lambert
Munoz Mateo5eBruxelles
Schmit Manon6ed'Arlon
Schmitt Carlo6eBruxelles
Sirbu Traian-Florin6eBruxelles
Smolders Daniel6eWoluwe-Saint-Lambert
Vitorac Petar5eUccle

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :