omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2009 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2009
le 16/5/2009 13:30:00 (6555 lectures)

Tous les résultats de la 34e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2009




Lauréats de L'Olympiade MINI


Ont obtenu un premier prix :

1DELHEZÉlise2Centre Scolaire St Benoît-St ServaisLiège
2 Ionescu Andrei2The British School Tervuren


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Lecomte, Victor 2 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
4 Mulpas, Jessica 2 Lycée H. Jacqmain Etterbeek
Tihon, Simon 2 Institut de l'Enfant Jésus Nivelles
6Meynaert, Nathan 2 Collège St Barthélemy Liège


Ont obtenu un troisième prix :

7 Meyer, Christina 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
8 Deprez, Xavier 2 Athénée Royal Waremme
9 Gruwe, Elisabeth 2 Athénée des Pagodes Bruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

10 Gedgen, Georges 2 Lycée Technique Dudelange
Guedira, Ismaël 1 Institut St Louis Namur
Ost, Victorien 2 Athénée Royal Ath
13 Rubio, Alvaro 2 Ecole Européenne Luxembourg
Van Nieuwenhuyse, Brieuc 2 Institut St Marie Arlon
15 Nimal, Guillaume 2 Institut St Louis Namur


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Abeels, David Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Corbisier, Jordan Collège St Augustin Enghien
De Bock, Thomas Collège St Louis Liège
Guedira, Ismaël Institut St Louis Namur
Guilliams, Simon Athénée Royal Waremme
Verstraeten, Raphaël Com. Éduc. Ste Marie Namur


Ont également participé à la finale :

Abeels, David 1 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Blondiau, Sébastien 1 Athénée Royal Air Pur Seraing
Bontemps, Ludovic 1 Collège Card. Mercier Braine-l'Alleud
Brahmi, Naguy 2 Collège St Augustin Enghien
Camerman, Hugo 1 Institut St Joseph Ciney
Carlier, Thomas 2 Institut Ste Famille Mons
Coenraets, Cédric 2 Collège St Michel Etterbeek
Corbisier, Jordan 1 Collège St Augustin Enghien
Damien, Adrien 2 CES Ursuline Mons
De Bock, Thomas 1 Collège St Louis Liège
Fontaine, Quentin 2 Institut St Louis Namur
Gonze, Damien 1 Institut de la Providence Wavre
Guilliams, Simon 1 Athénée Royal Waremme
Hannotte, Alexandre 1 Institut St Roch Theux
Huynen, Sarah 1 Collège St Remacle Stavelot
Jacques, Pierre 1 Institut Enfant-Jésus Nivelles
Lehmann, Antoine 2 Institut de la Providence Champion
Moreau, Hadrien 1 Athénée Royal Arlon
Morsomme, Raphaël 2 Collège St Guibert Gembloux
Mulders, Zélie 2 Collège d'Alzon Bure
Pochet, Rodrigue 2 Athénée Royal Gilson Izel-sur-Semois
Pollart, François 2 Collège St Stanislas Mons
Thull, Charel 2 Lycée de Garçons Luxembourg
Uylenbroeck, Camille 2 Institut St Boniface Parnasse Ixelles
Van Laecke, sébastien 2 Athénée Royal Pont-à-Celles
Verstraeten, Raphaël 1 Com. Éduc. Ste Marie Namur




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Urhausen, Jérôme 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Genest, Grégoire 4 International School Luxembourg
3 Staelens, François 4 Institut St Louis Namur
4 Peng-Casavecchia, Sophie 3 Lycée Français Uccle


Ont obtenu un troisième prix :

5 Meurin, Patrick 3 Lycée classique Diekirch
Roisin, Arnaud 3 Collège Ste Marie Mouscron
7 Zigrand, Thierry 4 Lycée de garçons Esch-sur-Alzette


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Legat, Benoît 4 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Mouratidis, Ioannis 4 École Européenne Ixelles
Salerno, Jérémy 4 Athénée Royal Jodoigne
11 Eilenbecker, Charles 4 Lycée classique Diekirch
Fabri, Arnaud 3 Centre scolaire St Michel Etterbeeck
Steyaert, Thomas 3 Lycée Émile Jacqmain Etterbeeck
14 Duvieusart, Arnaud 4 Collège St Pierre Uccle
Fisch, Alexander 3 École Européenne Ixelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Fabri, Arnaud Centre scolaire St Michel Etterbeeck
Fisch, Alexander École Européenne Ixelles
Meurin, Patrick Lycée classique Diekirch
Peng-Casavecchia, Sophie Lycée Français Uccle
Roisin, Arnaud Collège Ste Marie Mouscron
Steyaert, Thomas Lycée Émile Jacqmain Etterbeeck
Tsischyn, Matvei Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Bouillet, Louis 4 Institut St Boniface Parnasse Ixelles
Brenard, Thomas 3 Collège Sacré-Coeur Charleroi
De Broux, Michel 4 Institut St Boniface Parnasse Ixelles
Do, Duy Thien Thibaut 4 Collège Notre-Dame Wavre
Dutoit, Clément 4 Collège Ste Marie St Ghislain
Fuentes, Lucas 4 Collège St Louis Waremme
Furth, Benjamin 3 École Père Damien Eupen
Goubert, Thomas 4 Collège Notre-Dame Wavre
Hauquiert, Bénédicte 4 Collège St Joseph Chimay
Lejeune, Raphaël 3 Collège St Julien Ath
Mercenier, Adrien 4 Ath. Ardennes-Hautes-Fagnes Malmédy
Ransquin, Ignace 4 Collège St Joseph Chimay
Sanchez-Falcon, Alexandre 4 Collège Christ-Roi Ottignies
Sartori, benjamin 4 Collège Sacré-Coeur Ganshoren
Sedda, Mélanie 4 Collège St Michel Etterbeek
Sellekaerts, Guillaume 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Sluysmans, Benoît 4 Collège Christ-Roi Ottignies
Tsischyn, Matvei 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Vandenschrick, Adrien 3 Collège St Augustin Enghien
Van de Wyngaert, Caroline 4 Collège St Stanislas Mons




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1Radu, Nicolas 6 Athénée Royal Charles Rogier Liège


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Haas, Pierre 6 Lycée de Garçons Esch-sur-Alzette
3 Lin, Jingran 6 École Européenne Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

4 Sinner, Marc 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg
5 Burger, Loïc 5 Collège St Hadelin Visé


Ont obtenu un quatrième prix :

6 De Leger, Florian 6 Collège Notre-Dame Wavre
7 Gelbgras, Laetitia 5 Athénée Émile Bockstael Laeken
Schram, Philippe 5 Athénée de Luxembourg Luxembourg
9 De Groote, Cédric 6 Institut St Boniface Parnasse Ixelles
10 Pitz, Éric 5 École Père Damien Eupen
11 Mulpas, Jonathan 6 Lycée Émile Jacqmain Etterbeeck
Remy, François 6 Institut St Boniface Parnasse Ixelles
13 Dujardin, Antoine 5 Collège Bonne-Espérance Estinnes


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Burger, Loïc Collège St Hadelin Visé
Dujardin, Antoine Collège Bonne-Espérance Estinnes
Gelbgras, Laetitia Athénée Émile Bockstael Laeken
Legrand, Blandine Collège Ste Marie Mouscron
Pitz, Éric École Père Damien Eupen
Schram, Philippe Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont également participé à la finale :

Clabots, Maelle 6 Collège Ste Croix-Notre-Dame Hannut
Colomer Martinez, Frédéric 5 Lycée Émile Jacqmain Etterbeeck
Daloze, Benoît 6 Collège Sacré-Coeur Charleroi
Debray, Alexandre 6 Institut de l'Assomption Bruxelles
De Neyer, Benjamin 5 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Di Carlo, Grégory 5 Collège St Louis Liège
Egan, Raphaël 6 Ath. Ardennes-Hautes-Fagnes Malmédy
Graulich, Laurent 6 Collège St Hubert Bruxelles
Henry de Generet, Gaël 6 Collège Notre-Dame de la Paix Erpent
Herman, Jean 6 Institut Jean XXIII Jemelles
Hoffman, Fabian 6 Collège St Hubert Bruxelles
Hubaut, Arnaud 5 Lycée Dachsbeck Bruxelles
Katz, benjamin 5 École Européenne Luxembourg
Legrand, Blandine 6 Collège Ste Marie Mouscron
Levecq, Amandine 5 Collège St Stanislas Mons
Manca, Daniel 6 École Européenne Ixelles
Ohles, Luc 5 Lycée Classique Diekirch
Swedlund, Élisabeth 6 Athénée Royal Air Pur Seraing
Vreux, Raphaël 6 Athénée Royal Bervoets Mons
Van den Branden, Amaury 6 Collège Notre-Dame de la Paix Erpent




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Uylenbroeck Camille



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2009 est : Nicolas Radu



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2009

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Loïc Burger
Cédric De Groote
Nicolas Radu



Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2009

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

La composition de l'équipe luxembourgeoise n'a pas encore été annoncée.



Composition du jury de la 34e Olympiade Mathématique Belge


Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire administratif :

Claudine Festraets

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoît Baudelet
Andrée Bogaerts
Brigitte Bonnewijn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Alice Devillers
Jean-Paul Doignon
Pascal Dupont
Claudine Festraets
Nicolas Franco
Jean-Luc Hérion
Charles Leytem
Vincent Malmedy
Nicole Miéwis
Philippe Niederkorn
Marianne Potvliege
Pascal Zeihen

Responsable Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert
Philippe Niederkorn (sélection et accompagnement)

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement