omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2010 Informations  |  BxMO  |  SBPM
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2010
le 22/5/2010 13:00:00 (6522 lectures)

Tous les résultats de la 35e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2010




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Delhez, Louis 1C. Sc. St Benoît-St ServaisLiège


Ont obtenu un deuxième prix :

2 De Bock, Thomas 2 Collège St Louis Liège
Guedira, Ismaël 2 Institut Saint-Louis Namur
Nguyen, Thuyhai 2 Athénée royal Bervoets Mons


Ont obtenu un troisième prix :

5 Blondieau, Sébastien 2 Athénée royal Air Pur Seraing
6 Monnoyer, Gilles 2 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
7 Dupuis, Antoine 2 Lycée Français J.Monnet Bruxelles
Vandenhove, Pierre 2 Collège Notre Dame Tournai


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Couplet, Victor 1 Institut de la Vallée Bailly Braine-l'Alleud
Englebert, Gilles 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Gueben, Renaud 2 Athénée royal de Spa Spa
Vanbenbussche, Tom 2 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Verstraeten, Raphaël 2 C.E. Sainte-Marie Namur
14 Aghajani, Tara 2 Lycée de garçons Luxembourg
15 Cardinael, Pieter 2 Athénée Royal d'Arlon Arlon
Mertens, Audrey 2 Athénée Royal Ch. Rogier Liège
17 Gouverneur, Amaury 1 Inst. Notre-Dame d'Arlon Arlon


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Delhez, Louis C. Sc. St Benoît-St Servais Liège
Couplet, Victor Institut de la Vallée Bailly Braine-l'Alleud
Gouverneur, Amaury Institut Notre-Dame d'Arlon Arlon
Dehombreux, Charles Collège Saint Stanislas Mons
Bodart, Corentin Collège Sainte Gertrude Nivelles
Remacle, Laura Athénée Royal Hautes Fagnes Malmedy


Ont également participé à la finale :

Barras, Florence 2 Collège du Sacré-Coeur Bruxelles
Bastian, Alain 2 LMRL Luxembourg
Belliere, Alice 2 Collège Ste Gertrude Nivelles
Body, Louis 2 Institut St Jean-Baptiste Wavre
Broyaux, Louis 2 Institut Ste Julie-St Laurent Marche-en-Famenne
Camerman, Hugo 2 Institut St Joseph Ciney
Daubry, Wilson 2 Collège St Augustin Enghien
Delchevalerie, Jérôme 2 Collège St André Auvelais
Deineko Nicolas 2 Collège St Etienne Court St Etienne
Hendrick, Gaetan 1 Institut Notre-Dame Heusy
Lannoy, Christophe 1 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Lejeune, Louis 1 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Lobert, Marie 1 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Muresan, Vlad 2 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Nguyen, Dorian 1 Collège St Michel Gosselies
Quintart, Thomas 2 Collège St Roch Ferrières
Smagghe, Justin 2 Athénée Royal de Chênée Chênée
Staszak, Julien 2 Institut Ste Marie Rêves
Van De Sype, Chloë 2 C.S. du Sacré-Coeur Bruxelles
Vlaeminck, Jean-Martin 1 C.S.N.D. de la Sagesse Bruxelles
Vriamont, Richard 1 Institut St Jean-Baptiste Wavre




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Fisch Alexander 4 Ecole Européenne Bruxelles


A obtenu un deuxième prix :

2 Peng-Casavecchia, Sophie 4 Lycée Français Uccle


Ont obtenu un troisième prix :

3 Meurin Patrick 4 Lycée classique Luxembourg
4 Roisin, Arnaud 4 Collège Ste Marie Mouscron
Vandenschrick, Adrien 4 Collège St Augustin Enghien


Ont obtenu un quatrième prix :

6 Delhez, Elise 3 C. Sc. St Benoît-St Servais Liège
Ionescu, Andrei 3 The British School of Brussels Tervuren
8 Moskovkina, Ekaterina 4 Institut Saint-Louis Namur
9 Mulpas, Jessica 3 Lycée E. Jacqmain Etterbeek
10 Gheorghe, Adrian 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Tsishyn, Matsvei 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
12 Hoeltgen, Line 4 LAML Luxembourg
13 Rubio, Alvaro 3 Ecole européenne Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Delhez, Elise C. Sc. St Benoît-St Servais Liège
Ionescu, Andrei The British School of Brussels Tervuren
Laloyaux, Henri Institut Notre Dame Thuin
Marelli, François Gosselies Providence Gosselies
Meyer, Christina Athénée de Luxembourg Luxembourg
Mulpas, Jessica Lycée E. Jacqmain Etterbeek
Rubio, Alvaro Ecole européenne Luxembourg


Ont également participé à la finale :

Adrien, Madeleine 4 Institut de la Providence Champion
Atten, Nicolas 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Berger, Guillaume 4 Collège du Christ-Roi Ottignies
Carlier Thomas 3 C.E.S. Ursulines Mons
Dujardin, Lucie 4 Collège Bonne Espérance Estinnes
Fujihara, Ayako 3 The British School of Brussels Tervuren
Gedgen, Georges 3 LTNB Luxembourg
Lecomte, Victor 3 Lycée Martin V Louvain-La-Neuve
Lefevre, Damien 3 Collège St Michel Gosselies
Lejeune, Marie 3 Athénée Royal Chénée
Lezaack, Mathieu 4 Collège Ste Croix Hannut
Marchal, Laurent 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Mernier, Laurent 4 C.E. Sainte-Marie Namur
Meynaert, Nathan 3 Collège St Barthélemy Liège
Musan, Alexandru 4 CS St Benoît-St Servais Liège
Nimal, Guillaume 3 Institut St Louis Namur
Rufo, Alessio 3 Athénée Royal Arlon
Sellekaerts, Guillaume 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Steyaert, Thomas 4 Lycée E. Jacqmain Bruxelles
Zuang, Max 3 LTNB Luxembourg




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Burger, Loïc 6 Collège St Hadelin Visé
2 Schram, Philippe 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Salerno, Jérémy 5 Athénée royal Jodoigne
4 Genest, Grégoire 5 ISL Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

5 Gelbgras, Laetitia 6 Athénée Emile Bockstael Laeken
Urhausen, Jérôme 5 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Duvieusart, Arnaud 5 Collège St Pierre Uccle
8 Sanchez, Alexandre 5 Collège du Christ-Roi Ottignies
9 Zhang, Jie-Fanq 5 Collège St Michel Etterbeek
10 Massart, Estelle 6 A.R. Maurice Carême Wavre
Muller, Steve 6 Lycée Classique Diekirch Luxembourg
Nicolay, Amélie 6 Collège St Pierre Jette
Walravens, Robin 6 Athénée Royal Jules Delot Ciney
14 Colomer, Frédéric 6 Lycée Emile Jacqmain Etterbeek


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Bacq, Pierre-Loïc Athénée Robert Catteau Bruxelles
Duvieusart, Arnaud Collège St Pierre Uccle
Eilenbecker, Charel Lycée Classique Diekirch Luxembourg
Genest, Grégoire ISL Luxembourg
Salerno, Jérémy Athénée royal Jodoigne
Sanchez, Alexandre Collège du Christ-Roi Ottignies
Urhausen, Jérôme Athénée de Luxembourg Luxembourg
Zhang, Jie-Fanq Collège St Michel Etterbeek


Ont également participé à la finale :

Bertemes, Caroline 5 Lycée Classique Diekirch Luxembourg
Douchamps, Andrew 5 Institut Sacré Coeur Mons
Fuks, Kévin 7 DPERM Saint Trond
Gaspard, Flavien 5 I.N.D.S.E. Bastogne
Gosselin, Louis 6 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Katz, Benjamin 6 Ecole européenne Luxembourg
Kudo, Shinji 6 St John's International School Waterloo
Legrand, Blandine 6 Collège Ste Marie Mouscron
Leibbrandt, Jan 5 St John's International School Waterloo
Levecq, Amandine 6 Collège St Stanislas Mons
Maghfour, Hossine 5 Athénée royal Koekelberg
Marion, Aurélien 6 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Neyens, Gilles 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Rhyu, Ho Jun 5 Ecole Père Damien Eupen
Roelandt, Garyk 5 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Simon, Thierry 5 Collège du Christ-Roi Ottignies
Sluys, Maïté 6 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Urhausen Jérôme



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2010 est : Burger Loïc



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2010

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Burger Loïc
Dujardin Antoine
Fisch Alexander

L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

Cambie Stijn
Delabie Thiebout
Seynnaeve Tim



Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2010

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

Genest Gregoire
Schram Philippe
Urhausen Jérôme



Composition du jury de la 35e Olympiade Mathématique Belge


Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire administratif :

Benoit Baudelet

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Jean-Paul Doignon
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Jean-Luc Hérion
Charles Leytem
Vincent Malmedy
Nicole Miéwis
Philippe Niederkorn
Marianne Potvliege
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement