omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2011 Informations  |  BxMO  |  SBPM
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2011
le 22/5/2011 20:50:00 (7373 lectures)

Tous les résultats de la 36e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2011




Lauréats de L'Olympiade MINI


Ont obtenu un premier prix :

1 Vlaeminck, J-Martin 2C. Sc. ND de la SagesseBruxelles
2 Delhez, Louis 2C. Sc. St Benoît-St ServaisLiège


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Gheeraert, France 2 CS St Benoît-ST Servais Liège
4 Pantalos, Georges 2 Ecole européenne Bxl I Bruxelles
5 Gouverneur, Amaury 2 Institut Notre-Dame Arlon


Ont obtenu un troisième prix :

6 Bodart, Corentin 2 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Hoxha, Jean-Luc 2 CS St Benoît-ST Servais Liège
8 Jacquet,Simon 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
9 Kaschten, Vincent 2 CS St Benoît-ST Servais Liège
10 Van Overstraeten, Julien 1 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Dehombreux, Charles 2 Collège St Stanislas Mons
Lardinois, François 2 Athénée Royal de Huy Huy
Nothomb, Nicolas 2 Institut Sainte Anne Florenville
14 Lannoy, Christophe 2 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
15 Bacq, Noélie 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Bustillo, Pablo 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Carpentier, Romain 2 Athénée Royal Waterloo
Galant, Damien 1 Athénée procincial La Louvière


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Billot, Louis Collège N-D Bon Secours Binche
Choi, Yonwoo British School of Brussel Tervuren
Galant, Damien Athénée Provicial La Louvière
Quaranta, Roberto Collège Saint Augustin Enghien
Rigaud, Jérôme Athénée Royal Binche
Van Overstraeten, Julien Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont également participé à la finale :

Bernard, Simon 1 CS St Benoît-ST Servais Liège
Compere, Estelle 2 Collège Saint Pierre Bruxelles
Delhaye, Simon 2 Institut Sainte-Marie Huy
Doyen, Annaelle 2 Collège Sainte Marie Saint Ghislain
Fraselle, Justin 2 CS St Benoît-ST Servais Liège
Gasos, Antonio 1 Ecole Européenne Bxl II Bruxelles
Klinkenberg, Quentin 1 Athénée royal Thil Lorrain Verviers
Lambrechts, Gaspard 1 Collège Ste Croix Hannut
Lejeune, Louis 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Malherbe, Antoine 1 Athénée Royal Ch. Rogier Liège
Moskovkina, Mikhail 1 Institut Saint-Louis Namur
Petit, Simon 1 Athénée Royal Chênée Chênée
Petit Jean, Gilles 2 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
Neve, Gauthier 2 Centre scolaire Saint Michel Bruxelles
Rauw, Arthur 2 Collège N-D de la Paix Erpent
Schyns, Bertrand 2 Collège de la Providence Herve
Spronck Laurine 1 Collège de la Providence Herve
Sole Gilles 1 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Tran, Van Dan 1 Centre scolaire Saint Michel Bruxelles




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Lecomte, Victor 4 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Delhez, Elise 4 CS St Benoît-ST Servais Liège
Ionescu, Andrei 4 British School of Brussels Tervuren
4 Huang, Thomas 4 Athénée Royal de Spa Spa


Ont obtenu un troisième prix :

5 Nimal, Guillaume 4 Institut Saint-Louis Namur
6 Deprez, Xavier 4 Athénée Royal Waremme
7 Vernier, Benoit 4 Ecole Européenne Bxl III Bruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Meyer, Christina 3 Athénée Luxembourg
9 Fujihara, Ayako 4 British School of Brussels Tervuren
10 Gruwe, Elisabeth 4 Athénée des Pagodes Bruxelles
11 Dupuis, Antoine 3 Lycée Français Bruxelles
12 Mirgain, Ben 4 Athénée Luxembourg
13 Sinner, Eric 4 Athénée Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Meyer, Christina Athénée Luxembourg
Depuis, Antoine Lycée Français Bruxelles
Fabri, Laetitia Centre scolaire Saint Michel Bruxelles
Englebert, Gilles Athénée Luxembourg
Vandenhove, Pierre Collège Notre-Dame Tournai
Bastian, Alain LMRL Luxembourg
Piron, François Athénée Royal Waremme
Weinand, Bob Athénée Luxembourg


Ont également participé à la finale :

Belliere, Alice 3 Collège Ste Gertrude Nivelles
Blondiau, Sébastien 3 Athénée Royal Air Pur Seraing
Brode-Roger, Ghislain 4 Lycée Français Bruxelles
Costa, Joël 4 LCE Luxembourg
Darmstaedter, Alphone 4 C.E.S. ND des Champs Bruxelles
Delchevalerie, Jérôme 3 Collège St André Auvelais
Dossogne, Bertrand 4 Athénée Royal Hannut Hannut
Etienne, Thibault 4 Collège ND de la Paix Erpent
Gaban, Renaud 3 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
Gueben, Renaud 3 Athénée Royal Spa Spa
Guedira, Ismaël 3 Institut St Louis Namur
Hautecoeur, Cécile 4 Collège du Christ-Roi Ottignies
Leclercq, J-Baptiste 4 Institut Ste -Marie Huy
Lejeune, Marie 4 Athénée Royal Chênée Chênée
Marchandise, Antoine 4 DIC Collège Liège
Radelet, Florian 4 Collège Ste Croix Hannut
Rubio, Alvaro 4 Ecole européenne Luxembourg
Thomas, Alexandre 4 Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Vandenschrick, Adrien 5 Collège Saint Augustin Enghien
2 Fisch, Alexander 5 Ecole Européenne Bxl III Bruxelles
Legat, Benoît 6 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve


A obtenu un deuxième prix :

4 Staelens, François 6 Institut Saint-Louis Namur


Ont obtenu un troisième prix :

5 Duvieusart, Arnaud 6 Collège Saint Pierre Bruxelles
Genest, Grégoire 6 LAML Luxembourg
7 Schopen Luca 5 St John's Intern. School Waterloo
8 Peng-Casavecchia, Sophie 5 Lycée Français de Belgique Bruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Salerno, Jérémy 6 Athénée Royal Jodoigne
10 Gonissen, Amélie 6 Institut Ste Marie Arlon
Urhausen, Jérôme 6 Athénée Luxembourg
12 Mercenier, Adrien 6 Athénée Royal Htes Fagnes Malmedy
13 Swaminathan, Krithika 5 St John's Intern. School Waterloo


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Vandenschrick, Adrien Collège Saint Augustin Enghien
Fisch, Alexander Ecole Européenne de Bxl III Bruxelles
Schopen Luca St John's Inter. School Waterloo
Peng-Casavecchia, Sophie Lycée Français de Belgique Bruxelles
Swaminathan, Krithika St John's International School Waterloo
Fabri, Arnaud Centre scolaire Saint Michel Bruxelles
Roisin, Arnaud Collège Sainte Marie Mouscron


Ont également participé à la finale :

Atten, Nicolas 5 Athénée Luxembourg
Burtin, Elodie 6 Athénée Royal Charles Rogier Liège
De Bluts, Donovan 5 Collège Saint Hubert Bruxelles
De Splentere, Chris 5 Institut St Pierre et Paul Florennes
Duhr, Pol 5 Athénée Luxembourg
Fuentes, Lucas 6 CS St Louis Waremme
Hoeltgen, Line 5 LAML Luxembourg
Sanchez Falcon, Alexandre 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Sedda, Mélanie 6 Centre scolaire Saint Michel Bruxelles
Simon, Thierry 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Steyaert, Thomas 5 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Tsishyn, Matvei 5 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Van De Wyngaert, Caroline 6 Collège St Stanislas Mons
Van der Vorst, Thomas 6 Athénée Royal d'Uccle I Bruxelles
Wilson, Marc 6 LRSL Luxembourg
Zhang, Jie-Fang 6 Centre scolaire Saint Michel Bruxelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Gonissen Amélie



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2011 est : Lecomte Victor



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2011

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Alexander Fisch
Benoît Legat
François Staelens

L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

Stijn Cambie
Elias Moons
Tim Seynnaeve



Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2011

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :



Composition du jury de la 36e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Benoit Baudelet

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Marc De Neef
Andrée De Neef-Bogaerts
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Charles Leytem
Vincent Malmédy
Nicole Miéwis,
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Marianne Potvliege,
Michel Sebille
Émilie Verheylewegen
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Philippe Niederkorn.

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement