omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2012 Informations  |  BxMO  |  SBPM
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2012
le 26/5/2012 14:00:00 (5345 lectures)

Tous les résultats de la 37e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2012




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Galant, Damien 2Athénée provincialLa Louvière


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Rubbens, Anne 2 Collège St-Hubert Bruxelles
3 Rigaud, Jérôme 2 Athénée royal Binche


Ont obtenu un troisième prix :

4 Bui, Dong 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Petit, Marie 2 Collège St-Augustin Gerpinnes
Pilatte, Cédric 2 Collège Ste-Gertrude Nivelles
Pirottin, Thomas 1 Athénée royal Arlon
Van Overstraeten, Julien 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Haya, Rodrigue 1 Inst. N.-D. Sacré-Coeur Beauraing
10 Detaille, Antoine 1 Institut St-Albert Jodoigne
Kreczman, Savinien 1 I.C. Abbaye de Flône Amay
Rotheudt, Nicolas 1 Athénée royal Ch. Rogier Liège


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Detaille, Antoine Institut St-Albert Jodoigne
Haya, Rodrigue Inst. N.-D. Sacré-Coeur Beauraing
Kreczman, Savinien I.C. Abbaye de Flône Amay
Parfait, Pierre Collège Sacré-Coeur Bruxelles
Pirottin, Thomas Athénée royal Arlon
Ranscelot, Basile-Alexis Collège du Christ-Roi Ottignies
Rotheudt, Nicolas Athénée royal Ch. Rogier Liège


Ont également participé à la finale :

Beghin, Philémon 2 Institut St-Joseph Libramont
Bernard, Simon 2 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Billot, Louis 2 Collège N.-D. de Bon Secours Binche
Callens, Simon 2 Collège St-Julien Ath
De Meeûs, Corentin 2 Lycée Mater Dei Bruxelles
Demarets, Mathieu 2 Institut St-Albert Jodoigne
Deval, Bo Shan 1 Athénée royal Nivelles
Ducastel, Olivier 2 Athénée Emile Bockstael Bruxelles
Dudek, Antoine 1 Collège N.-D. de la Tombe Kain
Georis, Yannis 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
Hayen, Pierre-Michael2 Institut Ste-Anne Florenville
Louis, Justin 2 Collège Notre-Dame Wavre
Mahiat, Nicolas 2 Institut St-Michel Verviers
Mathias, Corentin 2 Athénée royal Athus
Nguyen, Le Trung 2 Institut St-Charles Péruwelz
Parthoens, Quentin 2 Collège St-Louis Waremme
Philippe, Evan 1 Institut de la Providence Champion
Quiriny, Antoine 2 Inst. Ste-Julie et St-Laurent Marche-en-Famenne
Reip, Hugo 1 École technique St-Joseph Welkenraedt
Saillez, Thomas 2 Collège St-Guibert Gembloux
Simon, Corentin 2 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Thienpont, Brieuc 2 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Xhonneux, Laurent 2 Pater-Damian-Sekundarschule Eupen




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Englebert, Gilles 3 Athénée de Luxembourg Luxembourg


A obtenu un deuxième prix :

2 Meyer, Christina 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

3 Dupuis, Antoine 4 Lycée Français Bruxelles
4 Moghaddamfar, Mehdi 4 Ath. royal Wol. St-Lambert Bruxelles
5 Vlaeminck, J-Martin 3 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
6 Delhez, Louis 3 C.S. St-Benoît St-Servais Liège


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Delchevalerie, Jérôme 4 Collège St-André Auvelais
Mattenet, Sébastien 4 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
9 De Bock, Thomas 4 Collège St-Louis Liège
10 Baddredine, Samy 4 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
11 Sen, Nihat 4 École Internationale du Shape Casteau


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Delhez, Louis C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Greis, Daniel Lycée H. C. Esch Luxembourg
Englebert, Gilles Athénée de Luxembourg Luxembourg
Vlaeminck, Jean-Martin Lycée Maria Assumpta Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Adam, Arnaud 3 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Bilba, Teddy 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Blondiau, Sébastien 4 Athénée royal Air Pur Seraing
Corceovei, Alexandra 4 Institut de la Providence Champion
Dachelet, Raphaël 4 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Dehombreux, Charles 3 Collège St-Stanislas Mons
Didier, Alexandre 3 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Fabri, Laetitia 4 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Gaban, Renaud 4 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
Gedgen Georges 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Hannotte, Alexandre 4 Institut St-Roch Theux
Hologne, Simon 3 Collège St-Étienne Court-St-Étienne
Huang, Thomas 4 Collège St-Hadelin Visé
Janssens, Antoine 3 Institut St-Boniface Parnasse Bruxelles
Lannoy, Christophe 3 Lycée Emile Jacqmain Bruxelles
Lobert, Marie 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Mottet, Sébastien 4 Collège Notre-Dame Wavre
Pantalos, Georges 3 École Européenne de Bruxelles 1 Bruxelles
Reiffers, Joé 4 Lycée Michel Rodange Luxembourg
Ribesse Elisa 4 Institut Paridaens Beaumont
Rousseaux, Tom 3 Institut St-Louis Namur
Staumont, Cédric 4 Collège St-Guibert Gembloux
Syne, Egon 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Ursu, Razvan 4 Collège Jean XXIII Bruxelles
Vandenbussche, Tom 4 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Weinand, Bob 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Fisch, Alexander 6 École Européenne Bxl III Bruxelles
Lecomte, Victor 5 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Vandenschrick, Adrien 6 Collège St-Augustin Enghien
4 Tihon, Simon 5 Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles
5 Delhez, Élise 5 C.S. St-Benoît St-Servais Liège


Ont obtenu un troisième prix :

6 Muller, Carole 6 Lycée Michel Rodange Luxembourg
7 Nimal, Guillaume 5 Institut St-Louis Namur
8 Thull, Michel 5 Lycée des garçons Luxembourg
9 Plays, Guillaume 6 Lycée Français Bruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

10 De Comité, Antoine 6 Collège Ste-Marie Mouscron
Dossogne, Bertrand 5 Athénée royal Hannut
Gruwé, Élisabeth 5 Athénée des Pagodes Bruxelles
13 Peng Casavecchia, S. 6 Lycée Français Bruxelles
14 Tsishyn, Matvei 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
15 Cornet, Victorien 5 Collège du Christ-Roi Ottignies
Houssiau, Florimond 6 Institut St-Louis Namur
17 Berger, Guillaume 6 Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Cornet, Victorien Collège du Christ-Roi Ottignies
Delhez, Élise C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Dossogne, Bertrand Athénée royal Hannut
Gruwé, Élisabeth Athénée des Pagodes Bruxelles
Lecomte, Victor Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Mulpas, Jessica Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Nimal, Guillaume Institut St-Louis Namur
Thull, Michel Lycée des garçons Luxembourg
Tihon, Simon Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles


Ont également participé à la finale :

Cisneros, Philip 5 St John's International School Waterloo
Dagnely, Vincent 6 Institut Notre-Dame Loverval Loverval
Dekimpe, Remi 6 Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles
Deprez, Xavier 5 Athénée royal Waremme
Dorigo, Luca 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Fabri, Arnaud 6 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Iserentant, Merlin 5 Institut de la Providence Champion
Lane, Paul 6 École Européenne de Bruxelles III Bruxelles
Masson, Nicolas 5 Athénée royal Jean Rey Couvin
Mirgain, Ben 5 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Roisin, Arnaud 6 Collège Ste-Marie Mouscron
Steyaert, Thomas 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Troonen, Damien 6 DPERM Sint-Truiden
Van Herstraeten, Z. 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Van Laecke, Sébastien 5 Athénée royal Pont-à-Celles
Wastiaux, Aidan 5 Institut St-Jean-Baptiste Wavre




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Adrien Vandenschrick



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2012 est : Alexander Fisch (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2012

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Alexander Fisch
Victor Lecomte
Adrien Vandenschrick

L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

Cambie Stijn
De Samblanx Dries
Plessers Dieter


Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2012

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

Gilles Englebert
Patrick Meurin
Christina Meyer
Victor Quach


Composition du jury de la 37e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Benoit Baudelet

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Marc De Neef
Andrée De Neef-Bogaerts
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Charles Leytem
Vincent Malmédy
Nicole Miéwis,
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Émilie Verheylewegen
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Philippe Niederkorn.

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement