omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2013 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2013
le 18/5/2013 15:50:00 (7277 lectures)

Tous les résultats de la 38e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2013




Lauréats de L'Olympiade MINI


Ont obtenu un premier prix :

1 Kreczman, Savinien 2 Abbaye de Flône Amay
2 Rotheudt, Nicolas 2 A.R. Charles Rogier Liège
3 Jo, Min-Gi 1 St John's International School Waterloo


Ont obtenu un deuxième prix :

4 Masset, Aline 2 Athénée Air Pur Seraing
5 Detaille, Antoine 2 Institut Saint-Albert Jodoigne
6 Raucq, Benoît 2 Institut Sainte-Marie Arlon


Ont obtenu un troisième prix :

7 Brichard, Karl 2 Collège Notre-Dame Tournai
8 Parfait, Pierre 2 Collège du Sacré-Coeur Ganshoren
Ranscelot, B.-A. 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
10 Gilliard, Cédric 2 Collège Sainte-Véronique Liège


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Haya E., Rodrigue 2 Institut Notre-Dame Beauraing
Philippe, Evan 2 Institut de la Providence Champion
13 Menasce, Lea 2 Lycée de garçons Luxembourg
14 Decoster, Florian 2 Collège Ste Croix Hannut
15 Botte, Marie 1 Athénée royal Chênée
Dubus, Benoit 1 Athénée M. Yourcenar Bruxelles
Morello, Cristina 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
18 Petre, Hélène 2 Collège Saint-Pierre Uccle


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Botte, Marie Athénée royal Chênée
Brouwers, Thomas Institut Saint-Joseph Ciney
Dubus, Benoit Athénée Marguerite Yourcenar Bruxelles
Franssen, Rémy Institut Saint-Michel Neufchâteau
Jo, Min-Gi St John's International School Waterloo


Ont également participé à la finale :

Bernard, Théau 1 Collège du Christ-Roi Ottignies
Bossu, Basile 1 Collège Notre-Dame Tournai
Charlier, Arthur 1 Institut de la Providence Champion
Dallemagne, Maximilien 1 Institut Saint-Louis Namur
De Bruyn, Maxime 2 Athénée royal M. Bervoets Mons
Deval, Bo Shan 2 Athénée royal Nivelles
Georgis, Aylan 1 Collège du Christ-Roi Ottignies
Gouverneur, François 2 Institut Saint-André Bruxelles
Kerkhofs, Nicolas 2 Collège N.-D. de la Tombe Kain
Lambert, Laura 1 Athénée royal Charles Rogier Liège
Lemal, Simon 1 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Leonetti, Colin 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Massard, Arthur 1 Institut St-Boniface Parnasse Bruxelles
Nguyen-Dai , Thinh 2 Collège Saint-Louis Liège
Perrier d'Hautrive, M.-L. 1 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Ploumen, Guillaume 1 Athénée royal Charles Rogier Liège
Rombaux, Stéphane 2 Athénée royal Jodoigne
Tarnuz, Florence 2 Athénée royal Gilson Izel
Thaon, Corentin 2 Collège Godinne-Burnot Godinne
Voiseur, Céline 2 Centre scolaire Saint-Michel Bruxelles
Weverberg , Julie 1 Centre scolaire Saint-Michel Bruxelles




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Englebert, Gilles 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg


A obtenu un deuxième prix :

2 Trauthwein, Tara 4 Lycée Robert-Schuman Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

3 Pantalos, Georges 4 école européenne de Bruxelles Bruxelles
Vlaeminck, Jean-Martin 4 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
5 Bodart, Corentin 4 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
6 Delhez, Louis 4 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Pilatte, Cédric 3 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Simon, Corentin 3 Lycée émile Jacqmain Bruxelles


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Couplet, Victor 4 Institut de la Vallée Bailly Braine-l'Alleud
Thilmany, Nico 3 Athénée Luxembourg
11 Didier, Alexandre 4 Athénée Luxembourg
12 Bustillo Vasquez, Pablo 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
13 Galant, Damien 3 Athénée provincial La Louvière
14 Bastian, Alain 4 Lycée Michel-Rodange Luxembourg
Schelstraete, Léo 4 Institut Saint-André Ramegnies-Chin
16 Henry, Arnaud 4 Lycée français de Belgique Bruxelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Galant, Damien Athénée Provincial La Louvière
Mathias, Corentin Institut Cardyn Lorraine Athus
Pilatte, Cédric Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Simon, Corentin Lycée émile Jacqmain Bruxelles
Thilmany, Nico Athénée Luxembourg
Vandenbroucke, Vincent Collège Saint-Michel Gosselies
Xhonneux, Laurent Pater Damian Schule Eupen


Ont également participé à la finale :

Adam, Arnaud 4 Lycée Martin V Louvain-La-Neuve
Baguette, élise 3 Collège royal Marie-Thérèse Herve
Delhelle, Morine 4 Institut Saint-Quirin Huy
Diels, Amaury 3 Athénée royal Arlon
Everard, Brieuc 4 Institut Sainte-Marie Arlon
Gheeraert, France 4 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Hoxha, Jean-Luc 4 C.S. Saint-Benoît Saint-Servais Liège
Janssens, Antoine 4 Institut Saint-Boniface Parnasse Bruxelles
Klinkenberg, Quentin 3 Athénée Thil Lorrain Verviers
Lardinois, François 4 Athénée royal Huy
Linsmeau, Clément 4 Collège Sacré-Coeur Charleroi
Malvetti, Emanuel 4 Lycée de Garçons Esch Luxembourg
Moskovkina, Mikhail 3 Institut Saint-Louis Namur
Ponchau, Thomas 4 Institut de la Providence Wavre
Rauw, Arthur 4 Collège Notre-Dame de la Paix Erpent
Sabot, Frédéric 4 Athénée royal René Magritte Lessines
Saillez, Thomas 3 Collège Saint-Guibert Gembloux
Tilquin, Hanaé 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Van de Wyngaert, M. 3 Collège Saint-Stanislas Mons




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Lecomte, Victor 6 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
2 Delhez, Elise 6 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
3 Tihon, Simon 6 Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles


Ont obtenu un deuxième prix :

4 Gruwé, Elisabeth 6 Athénée des Pagodes Bruxelles
5 Mulpas, Jessica 6 Lycée émile Jacqmain Bruxelles


Ont obtenu un troisième prix :

6 Dupuis, Antoine 5 Lycée français de Belgique Bruxelles
Marteau-Ferey, Ulysse 6 Lycée français Vauban Luxembourg
8 Meyer, Christina 5 Athénée Luxembourg
9 Nimal, Guillaume 6 Institut Saint-Louis Namur
10 Demircigil, Mete 6 Lycée français Vauban Luxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Meynaert, Nathan 6 Collège Saint-Barthélemy Liège
12 Vernier, Benoit 6 école europ. de Bruxelles III Bruxelles
13 Deprez, Xavier 6 Athénée royal Waremme
14 Hanot, Maxime 6 Institut Saint-Louis Namur
Thull, Charles 5 Lycée de Garçons de Luxembourg Luxembourg
16 Cornet, Victorien 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Mirgain, Ben 6 Athénée Luxembourg
18 Moghaddamfar, Mehdi 5 A.R. de Woluwe St-Lambert Bruxelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Dupuis, Antoine Lycée français de Belgique Bruxelles
Huang, Thomas Collège Saint-Hadelin Visé
Mattenet, Sébastien Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Meyer, Christina Athénée Luxembourg
Moghaddamfar, Mehdi Athénée royal Woluwe St-Lambert
Thull, Charles Lycée de Garçons de Luxembourg Luxembourg


Ont également participé à la finale :

Berlanger, Hadrien 6 Athénée royal Jean Absil Bruxelles
Bongiorno, Federico 5 The British School of Brussels Tervuren
Cisneros, Philip 6 St John's International School Waterloo
De Bock, Thomas 5 Collège Saint-Louis Liège
Delchevalerie, Jérôme 5 Collège Saint-André Auvelais
Guedira, Ismaël 5 Institut Saint-Louis Namur
Lejeune, Marie 6 Athénée royal Chênée
Pourtois, Julie 5 école internationale le Verseau Bierges
Rubio, Alvaro 6 école européenne Luxembourg
Staszak, Julien 5 Institut Sainte-Marie Rêves
Vandenhove, Pierre 5 Collège Notre-Dame Tournai
Zuang, Max 6 Lycée de Garçons Esch Luxembourg




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Evan Philippe



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Le vainqueur de l'édition 2013 est : Victor Lecomte (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2013

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Antoine Dupuis
Victor Lecomte
Simon Tihon

L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

TBA


Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2013

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

Gilles Englebert
Christina Meyer


Composition du jury de la 38e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Benoit Baudelet

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Andrée De Neef-Bogaerts
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Charles Leytem
Vincent Malmédy
Nicole Miéwis,
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Émilie Verheylewegen
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Philippe Niederkorn.

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Pierre-Alain Jacqmin

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement