omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2014 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2014
le 19/5/2014 22:10:00 (6541 lectures)

Tous les résultats de la 39e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2014




Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Arbalestrier, Adrien 2 Athénée royal Virton


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Claus, Quentin 1 Athénée royal d'Uccle 1 Bruxelles
3 Perrier D'Hauterive, M.-L. 2 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Ploumhans, Bruno 2 C.S. St-Michel Bruxelles


Ont obtenu un troisième prix :

5 De Jaegher, Simon 2 Collège St-Julien Ath
Denis, Louis 2 École secondaire Père Damien Eupen
7 Massar, Arthur 2 Institut St-Boniface Parnasse Bruxelles
Rossetto, Marie 2 Institut Notre-Dame Jupille-sur-Meuse
9 Schneiders, Aurore 2 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
10 Thill, Pol 2 AL Luxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Vervaet, Gwenaël 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
12 Peeters, Marie 1 Institut Saint-Albert Jodoigne
Rodesch, Arthur 2 C.E.S. N.D. des Champs Bruxelles
14 Hontoir, Jean-Baptiste 2 Institut Saint-Joseph Ciney
15 Schuller, Matthias 1 Athénée royal Crommelynck Bruxelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Beyne, Nicolas Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Claus, Quentin Athénée royal d'Uccle 1 Bruxelles
De Caevel, Hippolyte Collège St-Pierre Bruxelles
Lambert, Thelma Athénée royal Ch. Rogier Liège
Peeters, Marie Institut St-Albert Jodoigne
Schuller, Matthias Athénée royal Crommelynck Bruxelles
Vernimmen, Pierre Institut St-Louis Namur


Ont également participé à la finale :

André, Antoine 2 Institut N.D. du Sacré-Coeur Beauraing
Bourscheid, Thiago 2 LCE Luxembourg
Charlier, Arthur 2 Institut de la Providence Champion
Dossogne, Gaëlle 2 Athénée royal de Hannut Hannut
Doumont, Tom 2 Com. éduc. St-Jean-Baptiste Tamines
Dumoulin, Peissone 1 Collège St-François Xavier 1 Verviers
Fernandez L., Christian 2 Collège Providence Herve
Fossion, Hadrien 1 Institut St-Louis Namur
Godart, Alexandre 1 Athénée royal de Mons 1 Mons
Gruwé, Marie 1 Athénée des Pagodes Bruxelles
Heck, Sacha 1 Institut de la Providence Champion
Istace, Adrien 2 Institut Notre-Dame Beauraing
Kerff, Alexandre 2 Collège St-Hadelin Visé
Lambert, Laura 2 Athénée royal Ch. Rogier Liège
Putz, Virgile 2 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Thielens, Vincent 2 Collège St-Michel Gosselies
Van Biesen, Rémi 1 École Decroly Bruxelles
Vandroogenbroeck, Arthur 2 Collège St-Stanislas Mons
Willocx, Martin 2 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Winand, Alexandre 2 Collège N.-D. de la Tombe Kain




Lauréats de L'Olympiade MIDI


Ont obtenu un premier prix :

1 Galant, Damien 4 Athénée provincial La Louvière
2 Kreczman, Savinien 3 Inst. Chrét. Abbaye de Flône Amay


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Parfene, Ovidiu 3 École Internationale du Shape Shape
4 Greis, Daniel 4 LHCE Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

5 Pilatte, Cédric 4 Collège Ste-Gertrude Nivelles
6 Chabot, Olivier 4 Athénée royal Waremme
7 Rotheudt, Nicolas 3 Athénée royal Ch. Rogier Liège
8 Billot, Louis 4 Collège N.-D. de Bon Secours Binche
9 Thilmany, Nico 4 AL Luxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

10 Nick, Oliver 3 LGL Luxembourg
11 Ducastel, Olivier 4 Centre scolaire de Sacré Coeur Bruxelles
12 Diels, Amaury 4 Athénée royal Arlon
Mahiat, Nicolas 4 Institut St-Michel Verviers
14 Petit, Marie 4 Collège St-Augustin Gerpinnes
15 Malherbe, Antoine 4 Athénée royal Ch. Rogier Liège
Menasce, Lea 3 LGL Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

El Ouahabi, Nabil Lycée Maria Assumpta Bruxelles
Foxius, Pierre LCD Luxembourg
Kreczman, Savinien Instruction Chrétienne Abbaye de Flône Amay
Nick, Oliver LGL Luxembourg
Menasce, Lea LGL Luxembourg
Parfene, Ovidiu École Internationale du Shape Shape
Pirottin, Thomas Athénée royal Arlon
Rotheudt, Nicolas Athénée royal Charles Rogier Liège


Ont également participé à la finale :

Bartholmé, Sacha 3 LGL Luxembourg
Baseil, Lucas 4 Inst. Chrét. Abbaye de Flône Amay
Bessemans, Pauline 4 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Brose, Julien 3 Collège Ste-Croix et Notre-Dame Hannut
Buret, Louis 3 Collège St-Guibert Gembloux
Cai, Zhaofeng 4 Athénée royal Jean Absil Bruxelles
Dachy, Gabriel 4 Athénée royal de Marchin Marchin
Dular, Bruno 3 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Dupont, Florian 4 Athénée royal Nestor Outer Virton
Grevesse, Dimitri 4 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Gruwé, François 4 Athénée des Pagodes Bruxelles
Haya Enriquez, Rodrigue 3 Institut Notre-Dame du Sacré-Coeur Beauraing
Huwart, Maxence 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Junne, Jonathan 4 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Kerhkofs, Nicolas 3 Collège N.-D. de la Tombe Kain
Kinoshita, Yuri 3 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Thienpont, Brieuc 4 Centre scolaire St-Michel Bruxelles
Vandescotte, Jonathan 4 Collège St-Augustin Gerpinnes
Wauters, Julien 4 Collège St-Guibert Gembloux
Zigrand, Isabelle 4 LGE Luxembourg




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Bustillo Vazquez, Pablo 5 Athénée Robert Catteau Bruxelles


A obtenu un deuxième prix :

2 Englebert, Gilles 5 AL Luxembourg


Ont obtenu un troisième prix :

3 Lengelé, Jérémy 5 Athénée Robert Catteau Bruxelles
4 Blondiau, Sébastien 6 Athénée royal Air Pur Seraing
5 Bodart, Corentin 5 Collège Ste-Gertrude Nivelles
6 Meyer, Christina 6 AL Luxembourg


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Thull, Charel 6 LGL Luxembourg
8 Mattenet, Sébastien 6 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
9 Staszak, Julien 6 Institut St-Marie Rêves
10 Bally, Andreas 6 EE Lux I Luxembourg
11 Dupuis, Antoine 6 Lycée français de Belgique Bruxelles
12 Ursu, Razvan 6 Collège Jean XXIII Bruxelles
13 Guedira, Ismaël 6 Institut St-Louis Namur
14 De Bock, Thomas 6 Collège St-Louis Liège


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Bastian, Alain LMRL Luxembourg
Bodart, Corentin Collège Ste-Gertrude Nivelles
Bustillo Vazquez, Pablo Athénée Robert Catteau Bruxelles
Couplet, Mattéo Collège Ste-Marie Mouscron
Englebert, Gilles AL Luxembourg
Gouverneur, Amaury Institut Notre-Dame Arlon
Lengelé, Jérémy Athénée Robert Catteau Bruxelles
Vlaminck, Jean-Martin Lycée Maria Assumpta Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Abeels, David 6 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Bertemes, Alain 5 LRSL Luxembourg
Compagnie, Romain 5 C.S. St-Benoît St-Servais Liège
Damoiseaux, Noé 5 Institut St-Louis Namur
Deineko, Nicolas 6 Collège St-Etienne Court-St-Etienne
Delchevalerie, Jérôme 6 Collège St-André Auvelais
Devillez, Henri 6 Institut de la Providence Champion
Mackels, Manon 5 Athénée royal Air Pur Seraing
Ponchau, Thomas 5 Institut de la Providence Wavre
Rauw, Arthur 5 Collège Notre-Dame de la Paix Erpent
Vroonhove, Thibault 6 Collège St-Michel Gosselies




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Nicolas Beyne



Test AIME


Le test AIME - ou American Invitational Mathematics Examination - est une épreuve américaine correspondant à nos demi-finales de l'OMB. Chaque année, une cinquantaine d'étudiants sont invités à participer à l'épreuve belge de ce test, traduite directement de l'épreuve américaine.

Les vainqueurs de l'édition 2014 sont : Jean-Martin Vlaeminck et Jérémy Lengelé (Prix Claudine Festraets)



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2014

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Corentin Bodart
Pablo Bustillo Vazquez
Antoine Dupuis

L'équipe comprendra également les trois membres néerlandophones :

Jef Laga
Klaas Parmentier
Jeroen Van Hautte


Equipe luxembourgeoise pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2014

Les membre de la délégation luxembourgeoise sont :

Gilles Englebert
Christina Meyer
Charel Thull


Composition du jury de la 39e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Benoit Baudelet

Président du jury :

Jean-Paul Doignon

Secrétaire du jury :

Pascal Dupont

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Brigitte Bonnewyn
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Andrée De Neef-Bogaerts
Pascal Dupont
Nicolas Franco
Yvan Haine
Charles Leytem
Vincent Malmédy
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Philippe Niederkorn.

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille
Pierre-Alain Jacqmin

Responsable Olympiade Internationale (Luxembourg) :

Charles Leytem

Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :
Référencement