omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2020 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2020
le 10/10/2020 14:20:00 (978 lectures)

Tous les résultats de la 45e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2020



Vous pouvez télécharger via le lien suivant le palmarès complet de l'OMB 2020.

Les informations concernant la récupération des lots par les lauréats dans différents lieux de distribution en Belgique seront annoncées dans les prochains jours.



Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Antoine Robin 2 Institut de l'Enfant-Jésus Nivelles


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Leroy Enya 2 Städtisches Gymn. St-Leonhard Aachen
3 Chen Owen 2 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
4 Guignard Thibaut 1 Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un troisième prix :

5 Zakine Akram 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
6 Dubois Mathieu 2 Lycée Français Jean Monnet Uccle
7 Miller Oscar 2 C. S. Sainte-Véronique Liège
8 Siklosi Peter 1 Collège Jean XXIII Woluwe-Saint-Pierre


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Harding Gabriel-Francis 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Josephy Cédric 2 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
11 Aldenhoff Adrien 2 Collège de la Providence Herve
De Veuster Clémence 2 Athénée Royal Hannut
13 Bernabeu Adrian 2 École Européenne III Ixelles
14 Deraemaeker Joseph 2 Lycée Mater Dei Woluwe-Saint-Pierre
15 Capart Martin 2 Institut Saint-Joseph Ciney
Nuyts Samuel 1 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Cullen Aoife École Européenne III Ixelles
Groenvald Emily École Européenne III Ixelles
Guignard Thibaut Centre scolaire Saint-Michel Etterbeek
Nuyts Samuel École Européenne III Ixelles
Pickart Loïc Athénée de Luxembourg Luxembourg
Siklosi Peter Collège Jean XXIII Woluwe-Saint-Pierre
Van Tuykom Lebrun Samuel Collège Saint-Hubert Watermael-Boitsfort


Ont également participé à la finale :

Bodart Victor 1 Institut Notre-Dame Bertrix
Delhez Estelle 2 Athénée Royal Chénée
Didy Antoine 1 Collège Saint-Remacle Stavelot
El Ahmadi Zayd 1 Institut du Sacré-Cœur Koekelberg
Galluzzo Davide 1 Institut de la Sainte-Union Dour
Jandrain Antoine 1 Collège Saint-Hadelin Visé
Lahrouri Jawed 2 Athénée Royal Bouillon
Laurant Célia 2 Institut Saint-Joseph Carlsbourg
Linchant Tom 2 Institut de la Providence Gosselies
Maurage Mathieu 2 Collège Saint-Stanislas Mons
Roulent Liam 1 Centre Éducatif Saint-Pierre Leuze-en-Hainaut
Struman Juliette 2 Institut Saint-François Ouffet
Trarieux Honoré 2 École Européenne IV Bruxelles
Trovato Etienne 2 Institut Saint-Michel Verviers




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Munoz Mateo 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles


A obtenu un deuxième prix :

2Coché Lucien 4 Comm. scolaire Sainte-Marie Namur


Ont obtenu un troisième prix :

3Vierlinck Robin 4 Collège Da Vinci Perwez
4Kysil Angelina 4 Lycée de Garçons Luxembourg
5Caine Rodolphe 4 Lycée Français Jean Monnet Uccle


Ont obtenu un quatrième prix :

6 Langlois Benjamin 4 Collège Saint-Michel Etterbeek
7 Thiéry Rosalie 3 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
8 Laloux Camille 4 Petit Séminaire Floreffe
Sartenaer Henri 4 Collège Saint-Guibert Gembloux
10 Rencelot Maëlle 3 Collège Notre-Dame de B.E. Estinnes


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Rencelot Maëlle Collège Notre-Dame de B.E. Estinnes
Thiéry Rosalie Lycée Martin V Louvain-la-Neuve


Ont également participé à la finale :

Braucourt Typhaine 3 École Européenne I Luxembourg
Bruhl Margaux 3 Collège Saint-Remacle Stavelot
Dadi Elias 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
D'Angelo Olivier 4 Athénée Royal Ch. Rogier Liège
Déom Éthan 3 Athénée des Pagodes Bruxelles
Duquet Pierre 3 Athénée Royal J. Absil Etterbeek
Fadlallah Joanne 4 Collège Saint-Michel Gosselies
Faulx Roman 4 Athénée Royal Air Pur Seraing
Forier Lena 4 Collège Saint-Augustin Enghien
Galland Lila 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Gauzes Florian 3 Lycée françaisLuxembourg
Hanon Obsomer Matteo 3 Collège Notre-Dame de la Tombe Kain
Janssens Louis 3 Institut Saint-Boniface Parnasse Ixelles
Micheli David 4 Collège Saint-Louis Liège
Pirot Antoine 4 Institut Saint-Joseph Libramont
Pirot Théo 3 Institut Saint-Joseph Carlsbourg
Poivre Samuel 3 Collège Saint-Stanislas Mons
Princen Edouard 3 Collège du Sartay Embourg
Rilli Ylenia 4 Lycée Hubert-Clément Esch-sur-Alzette
Robberecht Romain 3 Institut Saint-Boniface Parnasse Ixelles
Roth Pierre 4 Lycée Michel-Rodange Luxembourg
Schaack Philippe 4 Lycée Classique Echternach
Schor Ilya 4 École Decroly Uccle
Shi Laetitia 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Voncken Michèle 3 Lycée Nic-Biever Dudelange
Zulewski Antoine 4 Institut Saint-Joseph Chénée




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Cortild Daniel 6 Collège Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Dürrüoglu Emilhan 5 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Smolders Daniel 5 École Européenne II Woluwe-St-Lambert
4 Determe Marie 5 Institut Notre-Dame Séminaire Bastogne


Ont obtenu un troisième prix :

5 Dusart Quentin 5 Lycée Saint-Jacques Liège
6 Piette Endymion 5 Collège St-Benoît St-Servais Liège
7 Sîrbu Traian-Florin 5 Institut Saint-André Ixelles


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Fays Olivier 5 Institut Saint-Roch Theux
9 Dubois Samuel 5 Collège d'Alzon Bure
10 Roizin Anthony 6 International School Luxembourg
11 Karaahmet Ege 5 Lycée Michel-Lucius Luxembourg
12 Le Vincent 5 Institut des S. de Notre-Dame Anderlecht
13 Thieltgen Alexis 5 Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Determe Marie Institut Notre-Dame Séminaire Bastogne
Dubois Samuel Collège d'Alzon Bure
Dürrüoglu Emilhan Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Dusart Quentin Lycée Saint-Jacques Liège
Fays Olivier Institut Saint-Roch Theux
Karaahmet Ege Lycée Michel-Lucius Luxembourg
Le Vincent Institut des S. de Notre-Dame Anderlecht
Piette Endymion Collège St-Benoît St-Servais Liège
Sîrbu Traian-Florin Institut Saint-André Ixelles
Smolders Daniel École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Thieltgen Alexis Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont également participé à la finale :

Adant Axel 5 Athénée Royal Jules Bordet Soignies
Egels Laly 5 Collège Sainte-Marie Saint-Ghislain
Gicquel Clément 5 École Active Uccle
Jiang Cathy 5 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Jurcevic Max 5 Lycée Classique Echternach
Kettenmeyer Yul 5 Lycée Classique Diekirch
Lederer Nathan 5 Collège du Christ-Roi Ottignies
Lejeune Lucas 5 Institut Ste-Julie St-Laurent Marche-en-Famenne
Lemaire Hadrien 5 Athénée Royal Nivelles
Makhlouf Rebecca 5 Collège Don Bosco Woluwe-St-Lambert
Niebes Aurélien 6 Collège Saint-Vincent Soignies
Petit Antoine 5 Collège Saint Augustin Gerpinnes
Potocný Adam 5 École Européenne III Ixelles
Van Hees Charles 5 Institut St-Boniface Parnasse Ixelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Antoine Robin



Equipe belge pour l'Olympiade Mathématique Internationale 2020

Les membres francophones de la délégation belge sont :

Daniel Cortild (médaille de bronze)

Emilhan Dürrüoglu (mention honorable)

Olivier Fays



L'équipe comprend également trois membres néerlandophones :

Jonas De Schouwer (médaille d'argent)

Amos Nicodemus (médaille de bronze)

Zhichang Chen (médaille de bronze)




Composition du jury de la 45e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Pascal Dupont

Secrétaire du jury :

Benoit Baudelet

Rédactrice des questionnaires :

Lise Ponselet

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Vincent Daloze
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Bernard Felten
Dimitri Foucart
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Philippe Schram
Pascal Zeihen

Fichiers attachés : PALMARES2020.pdf 
Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :