omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2021 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2021
le 22/5/2021 13:20:00 (1641 lectures)

Tous les résultats de la 46e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2021



Vous pouvez télécharger via le lien suivant le palmarès complet de l'OMB 2020.

Vous pouvez retrouver via le lien suivant la proclamation en ligne.




Lauréats de L'Olympiade MINI


Ont obtenu un premier prix :

1 Shi Ryan 1 St John's Intern. School Waterloo
2 Menna Giovanni 1 Collège Cardinal Mercier Braine-L'Alleud


A obtenu un deuxième prix :

3 Andrian Albescu Stefan 2 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un troisième prix :

4 Claessens Thomas 1 Lycée Saint-Jacques Liège
5 Mandal Parag 2 Collège Saint-Barthélemy Liège
6 Nuyts Samuel 2 École Européenne III Ixelles
Timoshkov Artem 2 Collège Saint-Michel Etterbeek


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Claessens Thomas Lycée Saint-Jacques Liège
Maire Arnaud Athénée Royal Bastogne
Menna Giovanni Collège Cardinal Mercier Braine-L'Alleud
Rihai Aydin Collège Saint-Hubert Watermael-Boitsfort
Shi Ryan St John's Intern. School Waterloo
Voisin Mathieu École Européenne II Woluwe-St-Lambert


Ont également participé à la finale :

Caine Maxime 2 Lycée Français Jean Monnet Uccle
Debroux Marguerite 2 Collège Saint-Michel Etterbeek
Derouaux Martin 1 Institut Saint-François Ouffet
Giannini Eva 2 Athénée Royal Izel
Pringent Amaury 1 Inst. St-Boniface Parnasse Ixelles
Siklosi Péter 2 Collège Jean XXIII Woluwe-St-Pierre
Tikdag Imran 1 Athénée Royal Marche-en-Famenne
Vanvarembergh Amy 2 Collège Cardinal Mercier Braine-L'Alleud
Wilkin Diego 2 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Zhou Muyang 1 Collège Saint-Pierre Uccle




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Antoine Robin 3 Sint-Franciscus Instituut Brakel


A obtenu un deuxième prix :

2 Zakine Akram 3 Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont obtenu un troisième prix :

3 Dürrüoglu Pierre Akin 3 Schola Nova Incourt
Wezel Augustin 4 Collège Saint-Michel Etterbeek
5 Tarin Mélanie 4 Collège du Sacré-Cœur Charleroi
6 Wauters Arthur 4 Athénée Royal Arlon
7 Jossart Lorick 3 École Decroly Uccle


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Antoine Robin Sint-Franciscus Instituut Brakel
De Veuster Clémence Athénée Royal Hannut
Dürrüoglu Pierre Akin Schola Nova Incourt
Jossart Lorick École Decroly Uccle
Winkin Adrien Athénée Royal Herstal
Zakine Akram Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Burton Lucie 3 Institut Sainte-Marie Arlon
Chanmugan Anissa 4 Collège Saint-Pierre Uccle
Chantry Noé 4 Collège Notre-Dame Tournai
Collart Pierre 3 Collège Saint-Hubert Watermael-Boitsfort
Hanzl Tadeᚠ4 École Européenne III Ixelles
Mazy Arnaud 3 Athénée Royal Air Pur Seraing
Pierret Nathan 3 Schola Nova Incourt
Scoriels Guillaume 4 Collège Saint-Pierre Uccle
Van Pachterbeke Guillaume 3 Collège du Christ-Roi Ottignies




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Dürrüoglu Emilhan 6 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Determe Marie 6 Institut Notre-Dame Séminaire Bastogne
Dubois Samuel 6 Collège d'Alzon Bure
4 Fays Olivier 6 Institut Saint-Roch Theux


Ont obtenu un troisième prix :

5 Dusart Quentin 6 Lycée Saint-Jacques Liège
6 Lê Vincent 6 Institut des S. de Notre-Dame Anderlecht
7 Schmit Manon 6 Institut Notre-Dame Arlon
8 Kocmanová Alžběta 6 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Coché Lucien Communauté Scolaire Sainte-Marie Namur
Mihaylov Alexsander École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Muñoz Mateo Athénée Robert Catteau Bruxelles
Vitorac Petar Collège Saint-Pierre Uccle


Ont également participé à la finale :

Champagne Alexandre 6 Collège Saint-Guibert Gembloux
Chirita Ioan-Catalin 6 Athénée Royal Air Pur Seraing
d'Angelo Olivier 5 Athénée Royal Charles Rogier Liège
De Winter Adrien 5 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Dubois Bastien 5 Collège d'Alzon Bure
Schmitt Carlo 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Sîrbu Traian-Florin 6 Institut Saint-André Ixelles




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Antoine Robin






Composition du jury de la 46e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Pascal Dupont

Secrétaire du jury :

Benoit Baudelet

Rédactrice des questionnaires :

Lise Ponselet

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Vincent Daloze
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Bernard Felten
Dimitri Foucart
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Michel Sebille
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert (formation)
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu
Bui Hoan-Phung

Responsables Olympiade Francophone de Mathématique (Belgique) :

Jacqmin Pierre-Alain

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Philippe Schram
Pascal Zeihen

Fichiers attachés : PALMARES2021.pdf 
Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :