omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2022 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2022
le 21/5/2022 17:40:00 (1347 lectures)

Tous les résultats de la 47e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2022



Vous pouvez télécharger via le lien suivant le palmarès complet de l'OMB 2022.



Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Menna Giovanni 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Shi Ryan 2 St John's Intern. School Waterloo
3 Van Schaftingen Augustin 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
4 Yang Changzhi 1 Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont obtenu un troisième prix :

5 Prigent Amaury 2 Institut Saint-Boniface Ixelles
6 Maire Arnaud 2 Athénée Royal Bastogne


Ont obtenu un quatrième prix :

7 Claessens Thomas 2 Lycée Saint-Jacques Liège
Skvortsov Mikhail 1 Athénée Royal Mons
9 Valkeners Raphaël 1 Collège Sainte-Véronique Liège
10 Rogiest Gaëlle 2 Institut Notre-Dame Arlon
11 Counet Mathieu 2 Collège Saint-Hubert Watermael
Lahaye Théo 1 Inst. des Dames de Marie Woluwe-St-Lambert
Warnant Eliot 2 CS St-Benoît St-Servais Liège
14 Murat Justin 2 Lycée Jean Monnet Uccle


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Bianchi Capart Alice Athénée Royal Jean Absil Etterbeek
Lahaye Théo Institut des Dames de Marie Woluwe-St-Lambert
Skvortsov Mikhail Athénée Royal M. Bervoets Mons
Valkeners Raphaël Collège Sainte-Véronique Liège
Wellens Julien Institut Saint-André Ixelles
Yang Changzhi Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Akon Elias 2 Institut Saint-Dominique Schaerbeek
Avanesov Harik 1 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Delvaux Lucas 2 École Technique St-Joseph Welkenraedt
Derouaux Martin 2 Institut Saint-François Ouffet
De Walque Benjamin 2 Institut de la Vierge Fidèle Schaerbeek
Dozo Eliott 1 Collège Saint-Roch Ferrières
Eschenauer Camille 2 Athénée Royal Ch. Rogier Liège
Guo Yihua 1 St John's Intern. School Waterloo
Hafner Matthias 2 Collège des Hayeffes Mont-St-Guibert
Huygens Olivia 2 Inst. des S. de Notre-Dame Anderlecht
Lebras Téo 1 Lycée Jean Monnet Uccle
Lejeune Martin 2 Abbaye de Flône Amay
Michaux Adrien 1 Athénée Royal Air-Pur Seraing
Nepomuceno De Góes Júlia 2 Lycée Jean Monnet Uccle
Räss Baptiste 1 École d'Argenteuil Waterloo
Renard Célia 2 Athénée Royal Pont-à-Celles
Techer Nathan 1 Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre
Thibaut Arthur 2 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Van Oppens Justin 2 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Vast Alexis 1 C.S. Saint-Benoît Habay-la-Neuve
Zech Noé 2 Collège du Christ-Roi Ottignies
Zhou Muyang 2 Collège Saint-Pierre Uccle




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Antoine Robin 4 Sint-Franciscusinstituut Brakel


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Andrian Albescu Stefan 3 École Européenne III Ixelles
3 Nuyts Samuel 3 École Européenne III Ixelles
4 De Veuster Clémence 4 Athénée Royal Hannut


Ont obtenu un troisième prix :

5 Dubois Matthieu 4 Lycée Jean Monnet Uccle
6 Zakine Akram 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
7 Caine Maxime 3 Lycée Jean Monnet Uccle


Ont obtenu un quatrième prix :

8 Velz San Diego 3 Bischöfliches Institut Büllingen
9 Bernabeu Adrian 4 École Européenne III Ixelles
Robert Jeanne 4 BIC School Etterbeek
Voncken Michèle 4 Lycée Nic-Biever Dudelange
12 Gonieau Lucien 4 Collège Saint-Julien Ath
Tanasa Maia 4 École Européenne II Bertrange
14 Dürrüoğlu Pierre-Akin 3 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
15 GrØnvald Emilie 3 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Andrian Albescu Stefan École Européenne III Ixelles
Cai Zhaohe Sacré-Cœur de Lindthout Woluwe-St-Lambert
Caine Maxime Lycée Jean Monnet Uccle
Debroux Marguerite Collège Saint-Michel Etterbeek
Dürrüoğlu Pierre Akin Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
GrØnvald Emilie École Européenne III Ixelles
Nuyts Samuel École Européenne III Ixelles
Velz San Diego Bischöfliches Institut Büllingen


Ont également participé à la finale :

Baguette Nao 3 Institut Saint-Louis Namur
Bloks Kneip Yanis 4 Collège Saint-Hadelin Visé
Boulanger Émile 4 Institut Notre-Dame de B-E Braine-le-Comte
Burton Lucie 4 Maria Goretti Sekundarschule Saint-Vith
Coché Léo 3 Comm. Scolaire Sainte-Marie Namur
Cormier Faustas 4 École Européenne I Luxembourg
Cosentini Leo 3 Athénée Royal Jules Bordet Soignies
Demeulder Eliott 3 Athénée Royal Nivelles
Flies Jo 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Guignard Thibault 3 Collège Saint-Michel Etterbeek
Haberkorn Matthieu 4 Collège Saint-Hubert Watermael-Boitsfort
Hoffmann Matthieu 4 Lycée du Nord Wiltz
Jouniaux Laure-Line 3 Collège Saint-Augustin Gerpinnes
Laurant Célia 4 Institut Saint-Joseph Carlsbourg
Mandal Parag 3 Collège Saint-Barthélemy Liège
Massin Noah 4 Comm. Scolaire Saint-Benoît Habay-la-Neuve
Mazy Arnaud 4 Athénée Royal Air Pur Seraing
Mehmed Huda-Nur 3 Collège des Étoiles Haren
Nobile Tiago 3 Collège Saint-Michel Etterbeek
Pierret Nathan 4 Schola Nova Incourt
Tatu-Caravan Gabriela 4 École Européenne II Woluwe-St-Lambert




Lauréats de L'Olympiade MAXI


A obtenu un premier prix :

1 Martin Mathieu 6 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un deuxième prix :

2 d'Angelo Olivier 6 Athénée Royal Charles Rogier Liège
3 Kysil Angelina 6 Lycée de Garçons Luxembourg
4 Chakroune Sanae 5 Institut des S. de Notre-Dame Anderlecht
5 Coché Lucien 6 Comm. Scolaire Sainte-Marie Namur


Ont obtenu un troisième prix :

6 Caine Rodolphe 6 Lycée Jean Monnet Uccle
7 Vitorac Petar 6 Collège Saint-Pierre Uccle
8 Chang Sen Han 6 BIC School Etterbeek


Ont obtenu un quatrième prix :

9 Vierlinck Robin 6 Collège Da Vinci Perwez
10 de Favereau Joachim 6 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
11 Roth Pierre 6 Lycée Michel Rodange Luxembourg
12 Oberreit Gianluca 6 BIC School Etterbeek
13 Delhaye Maxime 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Fastenaekels Romain 6 Collège Sainte-Marie Mouscron
Van Schaftingen Benoît 5 Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Anciaux Adrien Collège du Christ-Roi Ottignies
Aronsson-Brown August Athénée Robert Catteau Bruxelles
Chakroune Sanae Institut des Sœurs de Notre-Dame Anderlecht
Mendeleev Steve International School Luxembourg
Van Schaftingen Benoît Collège du Christ-Roi Ottignies


Ont également participé à la finale :

Bance Mattéo 6 Collège Sainte-Gertrude Nivelles
Bini Tom 5 Athénée Royal Huy
Bortoluzzi César 5 Lycée Mater Dei Woluwe-Saint-Pierre
Bryon Gaspard 5 Institut des Frères Maristes Mouscron
De Winter Adrien 6 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Dias Samuel 5 Lycée Classique Diekirch
Galland Lila 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Guilbert Victor 6 Lycée Vauban Luxembourg
Húšťava Adam 6 École Européenne II Bertrange
Laloux Camille 6 Séminaire de Floreffe Floreffe
Maire Elliott 5 Athénée Royal Bastogne
Marcouch Ibrahim 5 Centre Scolaire du Sacré-Cœur Jette
Mochkov Victor 6 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Niclaes Félix 6 Athénée Royal Namur
Pollart Lilou 6 Institut Notre-Dame Fleurus
Poncé Matteo 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Schakal Rafaël 5 Collège Saint-Pierre Uccle
Tarin Mélanie 5 Collège du Sacré-Cœur Charleroi
Wauters Arthur 5 Athénée Royal Arlon
Zulewski Antoine 6 Collège Saint-Joseph Chênée




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Olivier d'Angelo




Composition du jury de la 47e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Pascal Dupont

Secrétaire du jury :

Benoit Baudelet

Rédactrice des questionnaires :

Lise Ponselet

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Vincent Daloze
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Bernard Felten
Dimitri Foucart
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Pascal Radoux
Michel Sebille
Hugues Vermeiren
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu (formation)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu
François Thilmany

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Philippe Schram
Pascal Zeihen

Fichiers attachés : PALMARES2022.pdf 
Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :