omb
Menu principal
Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2023 Informations | BxMO 2017 | SBPM  
Proclamation : Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2023
le 27/5/2023 13:00:00 (6252 lectures)

Tous les résultats de la 48e Olympiade Mathématique Belge.

Palmarès de l'Olympiade Mathématique Belge 2023



Vous pouvez télécharger via le lien suivant le palmarès complet de l'OMB 2023



Lauréats de L'Olympiade MINI


A obtenu un premier prix :

1 Nuyts Elliot 2 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un deuxième prix :

2 Wellens Julien 2 Institut Saint-André Ixelles
3 Michaux Adrien 2 Athénée Royal Air-Pur Seraing
4 Antohi Horia 1 École Européenne II Woluwe-St-Lambert


Ont obtenu un troisième prix :

5 Wang Zexiao 2 Lycée Michel Rodange Luxembourg
Yang Michel 2 Athénée Robert Catteau Bruxelles
7 Seywert Philip 2 Lycée Aline Mayrisch Luxembourg
Valkeners Raphaël 2 C.S. Sainte-Véronique Liège
9 Baumans Vicky 1 Athénée Charles Rogier Liège


Ont obtenu un quatrième prix :

10 Demougin-Reyes Esteban 2 Lycée Jean Monnet Uccle
11 Skvortsov Mikhail 2 Enseignement à domicile Mons
12 Delsemme Thomas 2 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Deville Hugo 2 Schola Nova Incourt
14 Alaerts Damien 2 Athénée Royal Waterloo
15 Hainaut Gabriel 2 Institut Sainte-Marie Arlon
Robert Martin 2 Institut Saint-Joseph Ciney


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 1re année :

Antohi Horia École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Assouka Marion Institut Sainte-Marie Arlon
Baumans Vicky Athénée Charles Rogier Liège
Bemelmans Félix Collège Saint-Remacle Stavelot
Lebeau Romain Athénée Provincial Flémalle
Moudallal Zein-Eddine C.S. N.-D. de la Sagesse Ganshoren
Van Muylen Élliot Athénée Provincial La Louvière


Ont également participé à la finale :

Bertin Alice 1 Collège du Sartay Embourg
Bochouari Habdoullahi 1 Collège des Étoiles Charleroi
De Poortere Rémy 1 Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek
Descamps Gabriel 2 Collège Saint-Quirin Huy
Dornseiffer Jules 1 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Durdu Clément 1 Centre Scolaire Saint-Michel Etterbeek
Gamboa dos Santos Juliano 2 École Européenne III Ixelles
Hancq Timothée 1 Collège N.-D. des 3 vallées Genval
Hrincu Dan 1 Athénée Royal Évere
Idaoubella Sarah 1 Lycée Jean Monnet Uccle
Kristensen Albert 1 Lycée Ermesinde Mersch
Maklufi Marina 2 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Mary Martin 2 École Européenne I Luxembourg
Mortier Adrien 1 Athénée R. Lucienne Tellier Anvaing
Richard Thévy 2 Lycée Français Vauban Luxembourg
Somekh Ido 1 St George's Intern. School Luxembourg
Vast Alexis 2 C.S. Saint-Benoît Habay-la-Neuve
Zhu Ethan 1 Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre




Lauréats de L'Olympiade MIDI


A obtenu un premier prix :

1 Dürrüoglu Pierre Akin 4 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud


Ont obtenu un deuxième prix :

2Nuyts Samuel 4 École Européenne III Ixelles
Zhang Duo 3 International School Luxembourg
4Andrian Albescu Stefan 4 École Européenne III Ixelles


Ont obtenu un troisième prix :

5Mehmed Huda-Nur 4 Collège des Étoiles Haren
6Han Tianyi 4 Collège Saint-Michel Etterbeek
7Guignard Thibault 4 Collège Saint-Michel Etterbeek
Velz San Diego 4 Bischöfliches Institut Büllingen


Ont obtenu un quatrième prix :

9Caine Maxime 4 Lycée Jean Monnet Uccle
Menna Giovanni 3 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
11Mandal Parag 4 Collège Saint-Barthélemy Liège
12Debroux Marguerite 4 Collège Saint-Michel Etterbeek
13Jouniaux Laure-Line 4 Collège Saint-Augustin Gerpinnes
14Harding Gabriel-François 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 3e année :

Menna Giovanni Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Mouman Omar Lycée Technique du Centre Luxembourg
Rohner Moritz Lycée de Garçons Esch-sur-Alzette
Shah Kiah Lycée Michel Lucius Luxembourg
Zhang Duo International School Luxembourg


Ont également participé à la finale :

Al Rhouli El Abdouni Amir 4 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Boussart Cyrille 4 C.S. Sainte-Véronique Bruxelles
Cornet Damien 3 Écoles des Ursulines Mons
Cosentini Leo 4 Athénée Royal Jules Bordet Soignies
Delvaux Lucas 3 Institut Saint-Joseph Welkenraedt
Demeulder Eliott 4 Athénée Royal Nivelles
Duvivier Maurice 4 Lycée Saint-Jacques Liège
Febvay Sacha 3 Athénée d'Arlon Arlon
Ghislain Gabriel 4 Collège Saint-Pie X Châtelineau
Groenvald Emilie 4 École Européenne III Ixelles
Hafner Matthias 3 Collège St-Etienne des Hayeffes Mont-St-Guibert
Hemroulle Eliot 3 Athénée d'Arlon Arlon
Katsikas Konstantinos 3 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Leroy Enya 4 César-Franck-Athenäum La Calamine
Massin Noah 4 Comm. Scolaire Saint-Benoît Habay-la-Neuve
Nita Alexandru 3 École Européenne IV Laeken
Philippe Chloé 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Pickart Loïc 3 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Van Mechelen Alex 4 Athénée de Luxembourg Luxembourg
Wielemans Aymeric 3 Collège Cardinal Mercier Braine-l'Alleud
Zhou Muyang 3 Collège Saint-Pierre Uccle




Lauréats de L'Olympiade MAXI


Ont obtenu un premier prix :

1 Van Schaftingen Benoît 6 Collège du Christ-Roi Ottignies
Zakine Akram 5 Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont obtenu un deuxième prix :

3 Wezel Augustin 6 Collège Saint-Michel Etterbeek
4 Tanasa Maia 5 École Européenne II Dudelange
5 Iek Arthur 6 Lycée de Garçons Esch-sur-Alzette


Ont obtenu un troisième prix :

6 Chakroune Sanae 6 Institut des S. de Notre-Dame Anderlecht
7 Antoine Robin 5 Sint-Franciscusinstituut Brakel
Mendeleev Steve 6 International School Luxembourg
Voncken Michèle 5 Lycée Nic Biever Dudelange
10 Fadlallah Maëlle 6 Collège Saint-Michel Gosselies


Ont obtenu un quatrième prix :

11 Bernier Louise 5 Lycée de Garçons Luxembourg
12 Elengesa Auguste 5 Lycée Maria Assumpta Bruxelles
13 Deraemaeker Joseph 5 Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre
14 Dubrowski Raoul 6 C.S. Saint-Vincent Soignies
15 Tarin Mélanie 6 Collège du Sacré-Cœur Charleroi


Ont obtenu un prix spécial en tant qu'élève de 5e année :

Antoine Robin Sint-Franciscusinstituut Brakel
Bernier Louise Lycée de Garçons Luxembourg
Deraemaeker Joseph Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre
Elengesa Auguste Lycée Maria Assumpta Bruxelles
Meessen Julien Institut de la Vallée-Bailly Braine-l'Alleud
Mertens Samuel Institut Saint-Louis Bruxelles
Tanasa Maia École Européenne II Dudelange
Tatu-Caravan Gabriela École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Tbez Adam Collège Don Bosco Woluwe-St-Lambert
Voncken Michèle Lycée Nic Biever Dudelange
Zakine Akram Athénée Robert Catteau Bruxelles


Ont également participé à la finale :

Aronsson-Brown August 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Baivier Bastien 6 C.S. Saint-Vincent Soignies
Barani Kristina 6 École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Bortoluzzi César 6 Lycée Mater Dei Woluwe-St-Pierre
Chauvet Nicolas 5 Athénée Charles Rogier Liège
Chen Owen 5 Lycée Martin V Louvain-la-Neuve
Debonnet Mathias 6 Collège Sainte-Marie Mouscron
Dorval Alexandre 5 Collège Notre-Dame Basse-Wavre
Drénou Katell 6 Lycée Jean Monnet Uccle
Dubois Matthieu 5 Lycée Jean Monnet Uccle
Duquet Pierre 6 Athénée Royal Jean Absil Etterbeek
Filipchuk Bogdan 5 Lycée Émile Jacqmain Bruxelles
Gauzès Florian 6 Lycée Vauban Luxembourg
Guilfanov Raphael 6 Collège Sainte-Véronique Liège
Herbiet Adam 5 Schola Nova Incourt
Opsomer Midas 6 Athénée Robert Catteau Bruxelles
Princen Edouard 6 Collège du Sartay Embourg
Smolders Liliane 6 École Européenne II Woluwe-St-Lambert
Tassin Emile 5 Collège Saint-Michel Etterbeek
Winkin Adrien 5 Athénée Royal Herstal
Xia Calvin 6 Institut Ste-Julie St-Laurent Marche-en-Famenne




Prix Vanhamme


Ce prix récompense la démonstration jugée la plus originale ou la plus élégante, toutes catégories confondues.

Ce prix est attribué à : Julien Wellens




Composition du jury de la 48e Olympiade Mathématique Belge


Responsable général et Secrétariat national :

Michel Sebille

Président du jury :

Pascal Dupont

Secrétaire du jury :

Benoit Baudelet

Rédactrice des questionnaires :

Lise Ponselet

Membres du jury :

Benoit Baudelet
Andrée Bogaerts
Francis Buekenhout
Sylvain Courtois
Vincent Daloze
Géry Debongnie
Brigitte De Coninck
Julie De Saedeleer
Jean-Paul Doignon
Marc De Neef
Pascal Dupont
Bernard Felten
Dimitri Foucart
Nicolas Franco
Yvan Haine
Lionelle Lamy
Jules Miéwis
Nicole Miéwis
Évelyne Moitroux
Philippe Niederkorn
Lise Ponselet
Pascal Radoux
Michel Sebille
Hugues Vermeiren
Pascal Zeihen

Responsables Olympiade Internationale (Belgique) :

Gérald Troessaert
Philippe Niederkorn (sélection des candidats francophones et accompagnement)
Nicolas Radu (formation)

Responsables Olympiade du Bénélux (Belgique) :

Nicolas Radu

Responsables European girls' mathematical olympiad (Belgique) :

Michel Sebille

Responsable Olympiade Internationale (Grand-Duché de Luxembourg) :

Mike Dostert
Bernard Felten
Pierre Haas
Philippe Schram
Pascal Zeihen

Fichiers attachés : PALMARES2023.pdf 
Membres
Prénom :

Nom :

Mot de passe : 

Conserver la connexion

Récupérer mot de passe
Recherche
Le site officiel de l'Olympiade Mathématique Belge
Contact webmasters :